Как избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире?

Ты любишь животных и держишь их у себя дома. А знаешь, как избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире? Нет? Тогда читай нашу статью.

30 октября 2014, 16:30
Дом
Как избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире? © Depositphotos

Кошки – древнейший друг человека. Наверное, поэтому так часто в городских квартирах люди держат этих пушистых животных. И первая проблема, с которой сталкиваются хозяева маленького зверька, это запах от его туалета. Вот почему мы решили рассказать тебе о том, как избавиться от запаха кошачьей мочи в доме или квартире.

Обустраиваем туалет

Если туалет для кошки обустроен правильно, а сам питомец приучен к нему, то такая проблема возникнуть вообще не должна. Только маленькие котята гадят везде, собственно потому и появляется неприятный запах в помещении. Если взрослый кот вдруг отказывается ходить на лоток, то это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Или ему не понравился новый наполнитель, который ты недавно сменила или место, куда ты переставила туалет. Найди причину странного поведения домашнего любимца, и все будет в порядке.

Что применять не следует

Первое, что тебе необходимо запомнить, это запрет на хлорку и средства, которые ее содержат. Чистота чистотой, но такая дезинфекция может навредить зверьку: причинить отравление, снизить обоняние. Популярен для таких целей аммиак. Он отлично справляется с биологическими загрязнениями, но его запах ничуть не лучше. Более того, смесь этих неприятных ароматов только ухудшит ситуацию в доме.

•ЧИТАЙ: Как полить цветы: основные правила и советы

Боремся с неприятным запахом

Свежие лужицы из мягкой мебели или ковровых покрытий оптимально удалять обыкновенным хозяйственным мылом. Намыли загрязненное место, потри щеткой и смой теплой водой. На темных поверхностях смело применяй чайную заварку – она отлично перебьет дурной запах. Для светлых покрытий подходят содовые и спиртовые растворы.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире? Например, пятна можно обрабатывать слабым раствором марганцовки, разбавленной перекисью водорода или лимонным соком. Старые загрязнения попробуй удалить водой с уксусом (в пропорциях четыре к одному), затем посыпь пищевой содой, а через несколько минут смой водой с перекисью водорода. Также в зоомагазинах имеются в продаже готовые средства, которые эффективно борются с вонью от кошачьего туалета. Они совершенно нетоксичны и доступные по цене, а руководство по использованию есть на каждой баночке.

Теперь в твоей квартире всегда будет царить приятный аромат, а кошка – ласково мурлыкать, когда ты возвратишься с работы.

•ЧИТАЙ: Номинация: Самый крутой кот в Интернете

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Николай Головатских 8 лет назад

    У меня кошечка Viva. Люблю ее очень сильно поэтому терпел ее выходки. Она гадила каждый день на диван или кровать. Матрас застирывал постоянно, переварачивал с одной стороны на другу,. Мыл фейри, бразгала антигадином и порошком и кондиционером для белья. Вообщем все перепробовал. мне посоветовала подруга с такой же проблемой, средство Duftapet. Мне оно помогло избавиться от запаха кошачей мочи. Запах пропал буквально через три минуты.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nice 9 лет назад

    Хоть я и люблю котов и собак, но все равно считаю, что их нужно заводить только имея частный дом! В квартире им не место, какими бы любимыми и чистенькими они небыли...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lenka Kovalenko 9 лет назад

    Мы сталкивались с этой проблемой, и пришли к выводу, что лучше всего действуют фабричные средства типа "Стоп-Запах", которые убирают даже очень сильный запах. И в комплекте к нему "Стоп-Зона", который регулирует у кота направление, где "можна", а где "низя". Вместе эти два средства и ваше упорство смогут решить проблему. Хотя... мне кажется, что у нас в квартире уже не пахнет вообще, но те, у кого отродясь животных в доме не было, говорят, что ощущается, что в доме есть кот , или собака, или маленький ребенок.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Olga 9 лет назад

    Даже если животное приучено к лотку и нигде не делает лужицы и не метит территорию, все равно в квартире имеется запах мочи. И тут совершенно не причем то, насколько часто убирается и моется лоток. Просто сама по себе моча имеет характерный запах и избавиться от него совершенно невозможно..

    Прокомментировать Мне нравится
    • Lenka Kovalenko 9 лет назад

      Согласна, тем более у котов есть определенные фазы жизни, когдла их моча приобретает дополнительно едкий запах, который увы, инкакой спитый чай не уберет.

      Прокомментировать Мне нравится