Как приготовить клубничное варенье: вкусный рецепт

Ты не знаешь, как приготовить клубничное варенье? Рецепт с фото поможет тебе в этом нелегком деле.

30 октября 2014, 17:00
рецепты
Как приготовить клубничное варенье: вкусный рецепт © Depositphotos

Нет ни одного человека, который будет безразличным к такому десерту. Ведь ни одна ягода не может сравниться с клубникой по вкусу и аромату. Поэтому мы расскажем тебе о том, как приготовить клубничное варенье. Рецепт с фото поможет тебе сделать это правильно.

Подготовительный процесс

Сначала подготовь банки, куда ты будешь раскладывать варенье. Вымой их теплой водичкой с мылом или пищевой содой, сполосни. Теперь противень застели чистой тряпочкой и выложи банки. Нагрей духовку до ста градусов и поставь пустую тару на полчаса. В отдельной посуде прокипяти крышки в течение трех минут. Простерилизуй также половник, которым ты будешь наливать варенье.

Когда клубничное варево будет готовым, то расфасуй его по банкам, сразу накрой крышкой и закатай. Не заполняй тару полностью, оставляй примерно один сантиметр пространства. Варить варенье лучше в эмалированной кастрюле, а помешивать деревянной лопаткой.

•ЧИТАЙ: Как заморозить ягоды правильно: несколько полезных советов

Как приготовить клубничное варенье: ингредиенты для «Пятиминутки»

  • Ягоды клубники – один килограмм;
  • Сахар – один килограмм.

Для варенья возьми мелкие ягоды, спелые, но твердые, не используй зеленую или подгнившую клубнику. Удали зеленые листики и корешки, вымой и просуши ягодки. Возможно, ты слышала, что клубнику можно не мыть, но тут мы не согласны. Помести ее в таз, залей водой и аккуратно вынь. Лишняя жидкость стекает примерно за пять часов, поэтому операцию лучше сделать заранее.

Как приготовить клубничное варенье классическим способом

Засыпь ягодки сахаром и дай пустить сок, выдержав четыре–шесть часов. По истечении времени переложи их в кастрюлю и поставь на плиту. Когда масса закипит, уменьши огонь и вари ровно пять минут. Не забывай снимать пенку, поэтому не отходи от плиты. Теперь отставь варенье и накрой чистой марлей. Дай полностью остыть (примерно десять часов).

Теперь продолжаем варить клубничное варенье. Вскипяти и, снимая пенку, подержи на огне еще пять минут. Снова остуди. Когда ты в третий раз проваришь сладкую и ароматную массу, то остуди в течение часа, и только тогда можно разливать в банки и закрывать крышками.

Теперь ты знаешь, как приготовить клубничное варенье. Рецепт с фото должны вдохновить тебя на создание этого сладкого шедевра. Приятного аппетита!

•ЧИТАЙ: Варенье из фейхоа: рецепт экзотического десерта

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999