Женщина в мужском коллективе

Помогает ли в карьере тот факт, что вы – женщина?

31 октября 2014, 14:56
Твой выбор
Каждый час отрывайся от монитора, чтобы сделать разгрузку для глаз и мозга. © Shutterstock

TOCHKA.NET вместе с forbeswoman постарались найти ответ на этот вопрос. Как женщине добиться успеха на чужой территории - шесть советов от партнера юридической фирмы Arzinger. Рассказывает Лана Синичкина. Далее из первых уст.

Часто эту тему в разговоре со мной затрагивают именно мужчины. В свойственной юристам манере, как правило, отвечаю: «И да, и нет».

В своей повседневной работе я часто оказываюсь преимущественно в мужском обществе: будь то различные встречи, ответственные переговоры или бизнес-мероприятия. Мужчины не всегда готовы увидеть молодую женщину среди гостей и участников, поэтому мне, как минимум, удается быстро обратить на себя внимание. Дальше, как ни крути, срабатывает стереотип: молодая женщина не может в чем-то разбираться на таком же уровне, как они, а тем более, знать больше.  Поэтому когда во время тех или иных переговоров мне удается показать уровень профессионализма – для мужчин это становится вторым удивлением. Два раза удивить – это значит получить почти гарантированную заинтересованность. В результате гораздо проще выполнять свою работу и добиваться результата, имея нужный уровень интереса со стороны собеседника.

Женский подход к работе проявляется и в ментальности, и, возможно, в принятии нетипичных для мужчин решений. И это тоже плюс: женская модель мышления и поведения отличается от привычных схем действий для мужчин. Зачастую женщина может внести предложение, которое обычно не приходит мужчине в голову, и именно оно может стать  конкурентным преимуществом и оптимальным решением задачи.

Приведу такой пример. Когда я устроилась на работу в юридическую фирму, оказалась единственной женщиной среди восьми партнеров. Первое, что я сделала на новом месте – озвучила свое виденье стратегического развития компании по ряду направлений. Партнеры поддержали все озвученные мною идеи. Сегодня они являются частью глобальной стратегии компании.

В целом, я противник проводить четкую границу между мужским и женским способом мыслить и принимать соответствующие решения. Большая часть факторов, влияющих на это, относятся далеко не к полу, а все-таки зависят от личных качеств, образования, воспитания, эрудированности и т. д. 

Мне повезло –  я не сталкивалась с какой-либо дискриминацией по половому признаку, особенно в бизнесе. Поэтому буду говорить скорее о личных наблюдениях в отношении других.  Не секрет, что мы все еще живем в преимущественно «мужском мире», а в Украине такая патриархальность имеет достаточно крепкие исторические корни. В этом мире женщину не всегда воспринимают как равного партнера, а в определенных ситуациях женщина даже не получает доступа  к открытым любому мужчине возможностям. Отсутствие доступа означает отсутствие элементарного шанса проявить себя, развиваться и добиться успеха.   

Что же до меня, то основная сложность, с которой я иногда сталкиваюсь в этом контексте, – стереотипность мышления, свойственная в равной степени и мужчинам, и женщинам. Остается упорно разрушать стереотипы. Как? Вот основные, на мой взгляд, качества, которые должна развивать в себе женщина, вступившая в схватку с закостенелостью взглядов:

1. Трудолюбие. Если вы выполняете работу больше и лучше, это становится вашим личным конкурентным преимуществом.  Верные спутники трудолюбия: самообразование, личностное развитие, самодисциплина и ориентация на результат.  

2. Смелость. Не бойтесь выходить из зоны комфорта и рисковать. От вас этого никто не ждет – тем лучше.  

3. Коммуникабельность. В большинстве случаев людям не хватает обычного человеческого общения. Чем чаще вы будете обсуждать волнующие вас темы и идеи, тем больше шансов всесторонне взглянуть на них, учесть все «за» и «против», найти соратников и даже поддержку для их реализации.

4. Позитивный настрой. Я вообще считаю, что это главный залог успеха. Если вы мыслите позитивно, ставите позитивные цели и стараетесь таким же образом их достичь, природа будет вам помогать.

5. Самокритика. Важно знать разницу между здоровой самокритикой и самобичеванием. Необходимо оставаться уверенным в себе, но в то же время объективно оценивать области для самосовершенствования. Важно уметь видеть себя со стороны, анализировать свои мысли, слова, реакции и поведение.

6. Думайте самостоятельно.  Я много наблюдала за теми людьми, которые так и не смогли достичь поставленных целей либо просто деградировали. И знаете, увидела у них одну общую черту – шаблонность и стереотипность мышления. Люди перестают думать самостоятельно, делать собственные выводы. Это путь в никуда.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Ищи решения проблем с forbeswoman.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999