Чем полезна малина для тебя?

Сегодня мы будем говорить о том, чем полезна малина для человека. Это ведь не только вкусная и красивая ягода, но и очень полезная.

1 ноября 2014, 18:00
Здоровье
Чем полезна малина для тебя? © Depositphotos

Когда поспевают алые ягодки, то трудно устоять, чтобы их не попробовать. А опытные хозяйки и заботливые мамочки пытаются заготовить их на зиму. И это правильно, ведь малина – растение уникальное. А знаешь, чем полезна малина для человека? Нет? Тогда читай!

Сочная и витаминная

Если ты не хочешь зимой во время простуды принимать антибиотики и сверхсильные лекарства, укрепи свой организм заранее. Просто кушай побольше малины и все. Это полезно, и побочные эффекты отсутствуют. Красные ягоды содержат не только аскорбиновую кислоту, но и витамин А, который защитит сердечко и кровеносную систему, предотвратит старение. В малине есть и витамин РР, который успешно побеждает бессонницу, улучшает аппетит и эластичность кожи. Найдется в этих плодах и витамин Е, и В2, которые и вовсе не нуждаются в рекламе.

Стоит отметить также, что малина – ягода диетическая, и она ускоряет обменные процессы. Главное в малиновой диете не кушать ее с сахаром, иначе результат будет противоположным.

•ЧИТАЙ: О чем расскажет неприятный привкус с утра во рту

Природное лекарство

Помимо богатейшего витаминного состава, малина может похвастаться и внушительным содержанием салициловой кислоты. А она, как известно, понижает температуру тела, успешно борется с бактериями. И, что интересно, ягодки практически не теряют целебных свойств при термической обработке, а даже наоборот. Варенье в качестве лекарства эффективнее, чем свежая малина. Плоды широко применяют при женских болезнях, авитаминозе, астме, нарушениях обмена веществ. Листья пригодны для полоскания горла (в виде отвара), для выведения токсинов из организма и для лечения пищеварительной системы.

Применение в кулинарии

Ты знаешь теперь, чем полезна малина. Еще пару слов хочется сказать о том, что она поможет тебе победить хандру и депрессию, поэтому запасись ею обязательно. А хранить ягоды можно и в сушеном виде, и в замороженном, и консервированном. А еще из малины готовят удивительное варенье, желе, джемы. Рецептов очень много, поищи для себя самый лучший и легкий. Только для хранения выбери качественные ягодки, спелые, но твердые, не поврежденные гнилью, плесенью и болезнями. А в холодное время года достань из кладовки свои запасы и побалуй домашних аппетитной выпечкой, киселем, ягодной кашей или мороженым с малиновым соусом. Всего доброго!

•ЧИТАЙ: Как узнать, что не хватает кальция в организме: тревожные признаки

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Olga 9 лет назад

    О полезных свойствах малины я знаю еще с детства. В те времена вместо таблеток в основном детей лечили малиновым вареньем и медом. Но вот малину в виде варенья я совершенно не люблю. У нее совершенно не такой вкус. А вот свежую малинку я просто обожаю. Я бы наверное ела ее постоянно. Кстати, из листьев и веточек малины тоже делают чай, которые обладает оздоравливающими свойствами.

    Прокомментировать Мне нравится