Что нельзя смывать в канализацию?

Как избежать проблем с канализацией.

4 ноября 2014, 11:56
Дом
Уборка - это не наказание © Thinkstock

TOCHKA.NET даст тебе нужную информацию по актуальному вопросу.

Итак, какие предметы запрещено утилизировать с помощью канализации:

Туалетная бумага.

Мы часто задаемся вопросом: "Можно ли смывать туалетную бумагу в унитаз?" Бумага состоит из целлюлозы, поэтому она устойчива  к химическим повреждениям и не растворяется в воде. Если у вас центральная канализация, то там туалетная бумага попадает в коллектор, затем в очистное сооружение, где расщепляется ферментами, которые разлагают целлюлозу. Если же у вас локальная автономная канализация, то смывать бумагу очень не рекомендуется. Из-за наличия  большого количества труб с изгибами бумага оседает в труднодоступных местах и засоряет трубы. Ассенизаторская машина может быть просто не в состоянии очистить эти отходы.

Строительный мусор.

Его категорически запрещено смывать в унитаз. Это касается обоих видов канализаций. Неважно: крупный мусор (щепки, пенопласт) или мелкий (песок, известь) - это обязательно приведет к очень крупному засору.

Остатки пищи.

Если у вас центральная городская канализация, то смывать пищевые отходы туда более-менее безопасно. Конечно, это не значит, что стоит смывать туда абсолютно все, что осталось на тарелке. Кости и прочие крупные остатки выбрасывайте в мусорное ведро. Что касается локальной автономной канализации, то в нее смывать пищу нельзя. Из-за остатков пищи погибнут анаэробные микроорганизмы,  и нарушится цикл биологической очистки воды.

Наполнители для кошачьего туалета.

Существует несколько видов наполнителей для кошачьих туалетов: силикагелевые, древесные, минеральные и комкующиеся.

Силикагелевый наполнитель (высушенный гель поликремневой кислоты), минеральный и комкующийся наполнители не расщепляются в воде, поэтому их смывать категорически нельзя. А наполнитель, который  изготавливается из бентонитовой глины, при намокании образовывает плотные комки, которые вызывают засор.

Древесный наполнитель теоретически можно смывать в унитаз, так как прессованные гранулы полностью разлагаются в воде. Однако когда древесный  наполнитель разбухает, он тоже способен привести к засору.

Другое.

Также в канализацию не рекомендуется смывать лекарства (особенно антибиотики),  предметы личной гигиены, памперсы, полиэтиленовые пакеты, пластик, стекло, щелочи, машинное масло, антифриз. Другими словами, любые биологически неразлагаемые предметы и вещества.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999