Чем полезна смородина черная для здоровья

Сегодня мы расскажем тебе, чем полезна смородина черная, ягода, которая присутствует на каждом дачном участке.

5 ноября 2014, 10:44
Здоровье
Чем полезна смородина черная? © Depositphotos

Конечно же, ты слышала, что плоды черной смородины являются настоящей кладовой полезных веществ. Но чем полезна смородина черная конкретно, ты затрудняешься ответить. Мы поможем тебе в этом разобраться.

Польза ароматной ягодки

В маленькой, но очень ароматной ягодке содержится огромное количество веществ, которые необходимы человеку. Более того, все витамины (А, С, Е, В, Р, К,), микроэлементы (цинк, железо, марганец, калий, магний), дубильные вещества и пектины легко усваиваются организмом. Помимо плодов, целебной силой обладают и другие части растения – стебли, листья.

Черные ягодки смородины применяют для лечения ослабленных анемией детей. А во время сезона простуд и гриппа она вовсе незаменима, так как успешно борется с кашлем, понижает температуру тела, смягчает воспаленное горло. Плоды славятся сильными бактерицидными свойствами, а еще усиливают действие антибиотиков.

Используют черную смородину (плоды) и как профилактику недугов сердечнососудистой системы и сахарного диабета, как средство для укрепления памяти. Листья и веточки, заваренные в чае, также помогают при анемии, болезнях дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, тонизируют и укрепляют организм.

•ЧИТАЙ: Какие продукты полезны для мозга, а какие вредны

Осторожность не повредит

Итак, ты знаешь, чем полезна смородина черная. Но есть ли у нее противопоказания? Конечно, есть. В ягодках содержатся кислоты, поэтому осторожно кушай ее, если страдаешь хроническим гастритом, холециститом, язвенной болезнью желудка. Обязательно проверь, нет ли аллергической реакции на вкусные плоды. Ребенку впервые дай капельку сока, разведенного с водой.

Кулинары любят смородину

Такая вкусная и ароматная ягода не могла остаться незамеченной кулинарами. Из нее готовят не только варенье, джем, повидло, желе, мармелад, компот, а еще варят кисель, вино, соус, начинку для пирогов и десертов. Листья растения широко применяют в качестве приправы при мариновании и засолке огурцов, баклажанов, сладкого перца и так дальше. Помимо ягод черной смородины люди любят красную и белую смородину - не менее полезные плоды.

Сохранить витамины на зиму можно с помощью морозильной камеры, бытовой сушки для овощей и ягод. Такие плоды практически не теряют своих целебных свойств, аромат и вкус. Убедись в этом сама!

•ЧИТАЙ: За сколько дней можно похудеть на 5 килограммов на жидком питании?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Ольга 9 лет назад

    Здравствуйте, скажите, ко худел с помощью каштана goo.gl/0GNRnp Как результаты?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nice 9 лет назад

    Какая твоя любимая ягода?
    Ответ: Обожаю клубнику и малину!

    Прокомментировать Мне нравится
  • risa18 9 лет назад

    Какая твоя любимая ягода?
    Ответ: Я конечно больше люблю вишни и абрикосы, но от смородинки никогда не откажусь это точно:)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лидия 9 лет назад

    А у нас смородина как палочка-выручалочка при простудных заболеваниях. Пить-то много разного надо, и мы замороженные ягоды кипятком заливаем, сахарку туда - и отличный компот витаминный получается.

    Прокомментировать Мне нравится