Как почистить сковороду от нагара самостоятельно?

Из данной статьи ты узнаешь, как почистить сковороду от нагара, чтобы она снова засверкала, словно новая.

5 ноября 2014, 12:42
Дом
Как почистить сковороду от нагара самостоятельно? © Depositphotos

Со временем сковорода, кастрюли и другая посуда теряет свой внешний вид и покрывается некрасивым нагаром. Это происходит от регулярного воздействия открытого огня на поверхность. Но у идеальной хозяйки все должно сверкать, не так ли? Удалить это загрязнение не так уж и просто, но возможно. Узнай, как почистить сковороду от нагара и с помощью каких средств.

Необходимые средства для чистки

Что делать, если отмыть любимую сковороду с помощью привычного средства для мытья посуды, губки, соды и металлического скребка не получается? А грязь не только портит внешний вид, но и становится причиной прилипания, пригорания пищи. Вспоминать бабушкин совет! Итак, тебе понадобится:

  • Уксус столовый девятипроцентный;
  • Сода пищевая;
  • Губка с жесткой абразивной поверхностью;
  • Лимон;
  • Емкость, где можно замочить сковороду;
  • И, конечно же, сковородка, подлежащая чистке.

•ЧИТАЙ: Как выбрать кухонную вытяжку

Чистим сковородку самостоятельно

Весь процесс очистки внутренней поверхности займет около часа или чуть-чуть больше. Для начала замочи грязную посуду на пару часов в горячей чистой воде. Теперь вытри ее тщательно и покрой нагар миллиметровым слоем соды. Теперь смешай уксус с лимонным соком и вылей раствор на соду. Если в доме не оказалось лимона или уксуса, не беда: возьми что-нибудь одно и обильно полей содовый слой. Делай это аккуратно, лучше в перчатках, ведь на сковороде начнется бурная реакция нейтрализации. В случае попадания брызг на кожу или стол, промой их большим количеством воды. То же самое следует сделать, когда вещества попали в глаза. Оставь сковороду на тридцать–шестьдесят минут: пусть сода и уксус отделят от посуды неприятный нагар. По истечению положенного времени сними загрязнение жесткой губкой.

Внимание! Таким образом можно чистить сковороду керамическую, стальную, алюминиевую или чугунную. Не стоит пробовать этот способ на посуде с тефлоновым покрытием (разве что на свой страх и риск).

Как почистить сковороду от нагара снаружи

Нагар покрывает сковороду не только внутри, но и снаружи. Удалить его также можно данным способом, но стоит повторить его несколько раз. Иначе идеального результата не получится, ведь внешняя сторона сковороды постоянно подвергается воздействию открытого огня. А значит, и загрязнения более стойкие, сильно въевшиеся в поверхность. Удачи!

•ЧИТАЙ: Как правильно точить нож абразивным бруском

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999