Должен ли мед засахариваться при хранении?

Сегодня мы ответим на вопрос, который волнует многих людей. Так должен ли мед засахариваться при длительном хранении или нет?

5 ноября 2014, 16:07
Здоровье
Должен ли мед засахариваться при хранении? © Depositphotos

Ты обожаешь мед – очень вкусный и полезный продукт пчеловодства. Ты обязательно запасаешься им на зиму, ведь при простудах и гриппе он незаменим. Но тебя волнует вопрос, должен ли мед засахариваться или нет. Давай попробуем разобраться.

Почему мед кристаллизируется?

Сразу хотим отметить, что кристаллизируются практически все разновидности меда, кроме падевого. Почему? Потому, что он состоит из глюкозы, а появление кристаллов можно смело считать признаком отменного качества продукта. Если мед не становится густым, то он не является целебным, а в его составе находится слишком много фруктозы.

•ЧИТАЙ: Как очистить организм в домашних условиях, не навредив себе

Когда мед засахарится?

Обычно в меде появляются кристаллы после двух недель хранения. Нормой считается, когда мед засахарится через два месяца (для продукта из акации, каштана). Но все зависит также от климатических особенностей региона, где живут пчелы, а также от температуры окружающей среды. Если ты будешь хранить емкость с медом при температуре тринадцать–четырнадцать градусов, то он быстрее осядет. Растопить кристаллики можно на водяной бане, не нагревая мед выше 45 градусов. А еще можно просто подержать банку при комнатной температуре (мед просто размягчится, но не растает). Помести банку с продуктом на батарею на несколько дней, и сладость снова станет жидкой.

Хранение сладкого продукта

Должен ли мед засахариваться? Теперь ты знаешь, что должен! А сейчас поговорим о хранении сладкого продукта. Следует отметить, что он очень долго может сохранять свои целебные свойства. Однако держи его в темном месте, чуток прохладном. Оптимальные условия для сладкого продукта – это температура помещения +4-+10 градусов по Цельсию. Помни, что, если ты поместишь мед в стеклянную банку и подержишь его на солнце весь день, то он потеряет свои полезные свойства. Ты можешь его кушать, бросать в чай вместо сахара, но лекарством он уже не является.

А еще учти, что мед хорошо впитывает посторонние запахи и влагу, поэтому комната обязана быть сухой, регулярно проветриваемой. И не помещай его в металлическую емкость, иначе в результате химических реакций сладкое лекарство превратится в яд.

Надеемся, что наши советы помогут тебе сохранить все полезные свойства меда надолго, а он спасет тебя в холодную зимнюю пору. Удачи тебе!

•ЧИТАЙ: Как наладить работу кишечника, скорректировав питание

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999