9 основных ошибок резюме

Как их не допустить?

5 ноября 2014, 17:00
Твой выбор
© shutterstock.com

TOCHKA.NET расскажет, чего не должно быть в хорошем резюме.

У вас никак не получается найти работу? Работодатели не отвечают или отказывают вам?

Возможно, вы допустили одну или даже несколько ошибок в резюме, из-за которых работодателю вы не подошли.

Давайте разберемся, в чем чаще всего ошибаются кандидаты:

1. Фото. На нем должны быть изображены вы в деловой одежде на приличном фоне. С вами не должно быть рядом людей, все должно характеризовать вас как профессионала.

2. Ошибки. Тут и комментариев особо не нужно. Если есть ошибки, то это значит, что вы неаккуратны, плохо образованы или попросту невнимательны. Вычитайте свое резюме несколько раз, прежде чем отправить работодателю. 

3. Нечитабельный текст. Известно, что идеальное резюме должно состоять из одной страницы. Но это не значит, что нужно напечатать его самым мелким шрифтом, чтобы вместить всю нужную информацию. Выделите главное, пишите лаконично и выберите достаточно читабельный размер шрифта.

4. Хаотичность. Резюме должно быть четко структурированным. Работодатель не будет тратить на него много времени и искать информацию по всему тексту. Главное - ФИО, должность, а место жительство, контакты и опыт (последнее место работы на первом месте).

5. Смайлы. Очень хорошо передавать с их помощью свои чувства и эмоции! Но не в резюме. Вы произведете впечатление несерьезного и непрофессионального человека.

6. Заниженное или завышенное мнение о себе. Что слишком, то не здраво. Адекватно оценивайте свои способности и возможности. Не унижайтесь, но и не захваливайте себя. Помните: все, что вы написали в резюме, очень легко проверить.

7. Несколько страниц. Хорошее резюме должно быть написано на одном листе. Умение отделять главное от второстепенного - очень важное качество, в том числе на работе. Будущий потенциальный начальник обязательно обратит на это внимание.

8. Не актуальные для работодателя навыки. Очень хорошо, если вы обожаете животных, учите санскрит и вышиваете  крестиком. Начальнику только это ни к чему. Ему важны ваши профессиональные качества.

9. Узоры и украшения. Плохая идея выделить свое резюме из ряда других таким нелепым образом. Оставьте яркий красочный фон и рисунки друзьям. Работодатель этого не оценит и не поймет. Более того, подумает, что больше вам удивить его нечем.

Удачи в поисках работы!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999