Торт "Черепаха": оригинальный творожный десерт

Торт "Черепаха" украсит детский праздничный стол.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
5 ноября 2014, 17:51
рецепты
Торт черепаха © Depositphotos

Если у твоего ребенка намечается праздник, или ты просто хочешь вкусно и интересно угостить друзей своего малыша, приготовь удивительно красивый и веселый торт "Черепаха", рецепт которого предлагает тебе tochka.net.

Торт "Черепаха" получается очень красивым и заманчивым, ведь сверху он оформлен аппетитными рулетиками, которые так любят дети. А вот начинка просто тает во рту - это самый безобидный и простой способ заставить ребенка съесть порцию творога с фруктами, особенно если он не слишком любит этот полезный молочный продукт.

Сочетание красоты и пользы этого десерта сделает торт "Черепаха" одним из самых любимых десертов в твоей семье.

Торт "Черепаха" - ингредиенты:

  • 2 шт. готовых мини-рулетов,
  • 5 шт. пирожных "Картошка",
  • 500 г творога,
  • 400 г клубники,
  • 2 шт. киви,
  • 200 мл сливок жирностью не менее 30%,
  • 50 г сахара.
  • 15 г желатина,
  • 100 мл воды.

Торт "Черепаха" - приготовление:

Замочи желатин в холодной кипяченой воде на 40 минут. Подогрей его на водяной бане до полного растворения, а затем остуди.

Клубнику помой и обсуши. Если клубника замороженная, разморозь ее. Мелко порежь ягоды. Киви почисти и также мелко порежь.

Творог протри через сито, добавь сахар, клубнику, киви, охлажденный желатин и все перемешай. Поставь массу на 20 минут в холодильник.

Взбей миксером охлажденные сливки, сначала на малой скорости, а затем добавляя обороты. Взбитые сливки введи в творожную массу и перемешай.

Мини-рулеты нарежь одинаковыми ломтиками.

Возьми круглую глубокую миску, застели ее внутри пищевой пленкой и выложи ломтики мини-рулетов, начиная с центра, плотно прижимая друг к другу и формируя черепаший узор. Сверху на них выложи творожную массу и отправь в холодильник на 3-4 часа, чтобы торт "Черепаха" настоялся и пропитался.

Переверни миску на широкое блюдо и аккуратно сними пленку - основа для торта "Черепаха" готова. Теперь осталось ее украсить.

Из пирожных "Картошка" выложи лапы и голову черепахи. Глазки, ротик, хвостик и коготки на лапах можно сделать из готовой кондитерской глазури или же при помощи сухофруктов и кусочков фруктов. Край панциря можно оформить взбитыми сливками.

Приятного аппетита!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999