Чем полезна клубника, а чем вредна?

Сегодня мы попробуем разобраться, чем полезна клубника, а чем она вредная. Ведь эту красную ягоду ты заморозила впрок.

6 ноября 2014, 13:46
Здоровье
Чем полезна клубника, а чем вредная © Depositphotos

Эту ароматную ягоду знают все. Вокруг только и говорят, что она способна поднять настроение и улучшить фигуру. Но мы попробуем разобраться, чем полезна клубника, а чем может навредить.

Польза красной ягодки

Мясистые и сочные ягодки содержат простые углеводы, которые не вредят поджелудочной железе, не требуют выработки инсулина и улучшают обменные процессы. Это раз. Органические кислоты омолаживают организм – это два. Только не кушай клубнику с сахаром, лучше с любыми молочными продуктами, так больше пользы. Благодаря салициловой кислоте ягоды являются хорошим жаропонижающим, потогонным, разжижающим кровь средством. Это три. Щавелевая кислота из клубнички используется организмом как источник энергии. Это четыре. А вдобавок ягодка способствует нормализации работы пищеварительной системы и ее микрофлоры, выводит токсины, пополняет организм витаминами (С, В), повышает либидо. И, конечно же, клубнику активно применяют в косметологии.

Стоит отметить также, что растение неприхотливое, поэтому требует только хорошего полива. Поэтому фермерам совершенно не нужно использовать удобрения, которые потом портят здоровье человека.

•ЧИТАЙ: Какой орех самый полезный для человека?

А в чем ее вред?

Итак, чем полезна клубника, мы разобрались, теперь пора поговорить о возможном вреде от нее. Ягодка имеет пористую поверхность, поэтому на красных боках может скапливаться пыльца разных растений, что чревато аллергическими реакциями. Тяжелые спелые плоды контактируют с землей, поэтому на них нередко встречаются разные бактерии, яйца глистов, простейшие микроорганизмы. Даже тщательно вымыв их в холодной воде, ты не можешь быть уверенной в безопасности десерта.

Клубника, как упоминалось раньше, содержит много органических кислот, которые раздражают желудок, вызывают обострение гастрита и язвенной болезни. А еще эти вещества способны вызвать кариес, остеопороз, мочекаменную болезнь, обменно-дистрофические заболевания суставов, пиелонефрит, цистит. Косточки, которые есть на ягодах в изобилии, также раздражают стенки кишечника и желудка.

Так что же делать? Не отказывайся от любимого лакомства! Обработай ягодки озоном с помощью специального прибора, кушай их со сметаной, кефиром, сливками или молоком после еды. Параллельно с клубникой принимай чай из ее корешков – свежих или сушеных.

Всего хорошего!

•ЧИТАЙ: Должен ли мед засахариваться при хранении?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999