Как правильно написать резюме

Резюме – самое первое впечатление о сотруднике. Как создать его правильно – читай в этой статье.

1 декабря 2014, 11:42
Твой выбор
Как правильно написать резюме? © Depositphotos

Ты замечательный специалист с опытом работы, обладаешь незаурядными знаниями и навыками, но когда отправляешь резюме, редко дожидаешься ответа? Возможно, ты просто не умеешь себя правильно презентовать. Ведь резюме – это и есть та самая первая презентация. Как создать его так, чтобы именно на него обратили внимание среди многих других?

Покажи, что ты соответствуешь вакансии

Первое, что хочет понять работодатель, глядя на листок резюме – это подходишь ли ты для заданной вакансии. Не стоит переполнять резюме ненужной информацией, это только породит много лишних вопросов. То есть если ты устраиваешься работать копирайтером, то прошлый опыт работы в торговле пирожками вряд ли будет преимуществом.

Еще: если ты сомневаешься, писать о каком-то навыке или нет – значит, нужно писать. В случае с навыками, никогда не знаешь, что еще в планах у работодателя, потому лучше указать все, чем ты владеешь.

•ЧИТАЙ: Самые престижные профессии по версии украинцев

Правильный объем резюме

Дабы потенциальный работодатель не утратил интерес к твоему резюме, даже недосмотрев его до конца, учти, что не стоит расписывать собственные достоинства на много страниц. В идеале нужно постараться вместить всю самую важную информацию в лист А4. Если твой опыт и навыки настолько обширны, что кратко пересказать их будет трудно, тебе помогут некоторые хитрости:

  • уменьши шрифт до минимально допустимого, но читабельного;
  • структурируй резюме. Например, используя таблицу для внесения информации, ты не только сэкономишь место на листе, но и сделаешь эту информацию более приятной для восприятия работодателем;
  • отредактируй отступы, абзацы и края документа, они также позволят существенно сэкономить место.

Оптимальная структура резюме

Нюансы оформления могут быть самыми разными, но есть основная структура, которой так или иначе стоит придерживаться. Вот основные пункты, которые обязательно должны присутствовать в резюме:

  1.       ФИО, контактные данные, личная информация
  2.       Цель и желаемый уровень заработной платы (по желанию)
  3.       Опыт работы
  4.       Образование
  5.       Профессиональные навыки
  6.       Дополнительная информация

Конечно же, информация в резюме должна соответствовать реальности, чтобы в случае получения должности не наступило взаимное разочарование.

Конечно же, грамотность!

Разумеется, никакой речи не может идти о хорошей должности, если текст в резюме перенасыщен грамматическими ошибками уровня пятого класса. Также недопустимо употреблять в резюме сленговые выражения и заумные метафоры. Перед отправкой обязательно проверь текст на наличие опечаток.

Удачи тебе в поисках работы!

•ЧИТАЙ: Многозадачность снижает IQ

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999