Бережем голову в холода

Уже в супермаркетах показались новогодние украшения – неоспоримый признак постепенного приближения зимы.

Елена Поципух
журналист
7 ноября 2014, 11:40

Особенно ждут этой поры представительницы прекрасной половины человечества, ведь это время, когда с волосами сладить труднее всего. Пересыхание, ломкость, наэлектризованность, ослабление и выпадение волос – неотъемлемые атрибуты наступления холодов.

Что же, попробуем уберечь себя и свою прическу от таких «подарков под елочку» с помощью некоторых советов.

Самый главный враг волос в зимнюю пору – мороз. Поэтому ничего лучше, чем утепление головы с помощью шапки, никто не придумал. Красавицы несомненно будут недовольны таким фактом – как же, а прическа? – однако это единственно верный и самый простой способ уберечь свои волосы зимой.  

Почему так?

  1. Ломкость волос происходит из-за их пересыхания на холодном морозном ветру. Надеваем шапку – волосы не пересушиваются. А когда входим в помещение, где воздух чаще всего сух из-за обогревателей, обязательно снимаем шапку, чтобы уберечь волосы от перегревания.
  2. В холоде кровеносные сосуды кожи головы сужаются, а в морозы еще и становятся очень хрупкими. А крепкие и здоровые волосы невозможны без нормального кровоснабжения, которое обеспечивает волосяные фолликулы необходимыми витаминами, микроэлементами и кислородом. Дефицит всего это приводит к замедленному росту, потере блеска и даже выпадению. Поэтому зимой необходимо обеспечить голове нормальный температурный режим – с помощью теплого головного убора!
  3. Перепады температуры отражаются в том числе и на активности грибка при появлении сухой перхоти. Плюс - ослабленный зимой иммунитет. И вместе со снежинками на плечах можно легко посчитать еще и белые хлопья перхоти. Ношение просторной (не тесной!) и теплой шапки поможет уберечь волосы от этой проблемы.
  4. Из-за того, что мы заходим из холода в тепло, а затем снова в холод, кожа головы, вспотев от высокой температуры в помещении (а мы пальто там снять еще не успели), может серьезно пострадать на морозе. В частности, под удар попадают волосяные фолликулы, которые просто обмораживаются. А частички воды на повлажневших волосах замерзают, разрушая при этом структуру волоса. Спасение все то же – головной убор.

Почему мы так не любим шапки и что с этим делать?

  1. Волосы электризуются. Выбирайте шапки из натуральных материалов, а не из синтетики. Они лучше по многим характеристикам и с гораздо меньшей вероятностью могут спровоцировать аллергию. А также заведите себе средства по уходу за волосами с антистатическим эффектом – чтоб уж наверняка J
  2. Прическа теряет объем, прилизывается. Используйте профессиональные средства укладки для упругости. А объема добавит обычный прикорневой начес. Обладательницы причесок боб и каре могут подкручивать волосы кончиками внутрь, а тем, кто предпочитает любые другие прически, следует при укладке делать акцент на средней части волос или накручивать кончики на крупные бигуди.
  3. Шапка давит. Выбирайте просторные, удобные головные уборы! Это не только вложение в ваш ежедневный комфорт, но и правильное решение с точки зрения здоровья – тесные шапки вредны, поскольку нарушают микроциркуляцию крови в коже головы.

И еще несколько полезных советов

- Пейте витамины. Здоровье ваших волос начинается изнутри.

- Смените средства ухода по типу волос – зимой чаще всего тип меняется: жирные начинают пересыхать и наоборот.

- Откажитесь на период холодов от химической завивки, экспериментов с цветом, частого выпрямления, геля и лака для волос. Все это лишний раз пересушивает шевелюру – так, что даже шапка не спасет.

- Порадуйте волосы интенсивной восстанавливающей и увлажняющей маской – достаточно раза в неделю.

- Время от времени равняйте кончики волос – зимой они обычно очень секутся. Лучше всего позаботиться о первой стрижке еще накануне зимы, поскольку холод только ускорит этот процесс и срезать доведется заметно больше.

- Для тех, кто выравнивает волосы феном и утюжком, непременно сбрызгивать волосы термозащитными спреями. 

Так что, красавицы, самое время отправится на шопинг за новыми средствами для зимнего ухода, а также - симпатичными шапками, которые несомненно станут лучшими защитниками ваших причесок в холода! 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999