Как окрасить яйца натуральными красителями (Смотри фото)

В состав многих заводских красок входит тартразин, который может вызвать аллергию

2 апреля, 09:48
Дом
Пасхальные яйца обладают магической силой! © flickr.com


Поэтому многие хозяйки предпочитают использовать натуральные красители. Но нужно иметь в виду, что процесс окрашивания яиц – процесс очень тонкий, деликатный. И дело тут не только в красках.

Во-первых,
нельзя красить яйца в плохом настроении – это лишит их позитивно-магической силы (а неровен час, и наградит чем-то вредоносным).

Во-вторых,
нужно тщательно подходить к подбору красителей. Небольшое удовольствие - есть яйца с ядом. Пусть даже и небольшой дозой, все равно - зачем?

В третьих, нужно правильно выбирать узоры. Ведь яйцо может быть просто красивым, а может и нести скрытое послание…

Попробуем сделать все грамотно, да?

Подготавливаем яйца к окрашиванию


Дай им согреться. Чтобы яйца не лопнули в горячей воде, дай им постоять при комнатной температуре или в теплой воде. Совет очевидный, но часто забываемый.

Чтобы краска легла ровно, обезжирь яйца: протри их водкой или мылом.

В красящий раствор, независимо от его основы, добавь пару ложек соли и немного уксуса. Соль не даст яйцам лопнуть, а уксус обеспечит ровную окраску и ее прочность.

Готовим  красящий раствор

Все оттенки красного. Самый распространенный и самый верный рецепт – на луковой шелухе. В зависимости от крепости раствора получаем все оттенки красного: от ярко-алых до темно-красных.

Способ приготовления: взять 4 чашки луковой шелухи, залить водой, кипятить 15-20 минут, дать настояться. Яйца варить 15-20 минут.

Цвета солнца золотого.  цвет можно получить при помощи куркумы, которую можно купить в каждом супермаркете. Добавь в горячую воду 2-3 ст л куркумы, вскипяти и приступай к окрашиванию яиц.

Розовый цвет
дает клюквенный или свекольный сок. Выдави сок, отвари  в нем яйца и оставь их в растворе на ночь. Можно не кипятить сок, просто замочив в нем вареные яйца на ночь. Но в этом случае окраска не такая прочная.

Чтобы украсить свою пасхальный стол фиолетовыми яйцами, нужно взять цветы фиалки, залить их горячей водой, дать раствору настояться и замочить в нем яйца на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.

Синий цвет
даст  краснокочанной капуста. « кочана капусты порежь, залей 500 мл воды и 6 ст л белого уксуса. Оставь раствор на ночь,  чтобы получился глубокий синий цвет.

Темно-коричневый
цвет приобретают яйца, отваренные в крепком кофе. Нужно взять 1 стакан молотого кофе, залить 500 мл воды, вскипятить, покрасить в растворе яйца.

Если хочешь, чтобы яйца блестели – смажь их горячими растительным маслом и протри чистой хлопчато-бумажной тканью.
 
Расписываем яйца


Можно воспользоваться уже готовыми наклейками, но можно подойти к этому делу и более творчески, расписав яйца самостоятельно простыми акварельными красками или лимонным соком.

Если остановишь свой выбор на красках, имей в виду, что красить яйца нужно еще горячими. Иначе краска будет стекать с крутых бочков яйца. И наноси краску поочередно, дожидаясь, пока предыдущая высохнет, иначе получишь грязноватую палитру.

Можно попробовать создать пасхальный шедевр при помощи лимонного сока. В этом случае цвет предварительно окрашенного яйца является фоном, на который наносится ажурный узор. Возьми тонкую кисточку, обмакни ее в лимонный сок и рисуй свои вензеля. Лимонный сок обесцвечивает основную краску и картинка готова!  

Что рисуем?

Роспись яиц – это целая наука. И каждый элемент, а также их сочетание  имеет свое магическое значение. Вряд ли у тебя будет время для того, чтобы освоить все тонкости этого мастерства. Поэтому усвой основные элементы:

Хочешь любви? Рисуй на яйцах сливы.

Мечтаешь о том, чтобы рядом с тобой всегда было сильное плечо? Рисуй цветы с парными лепестками.

Чтобы иметь счастливую семью
– попробуй нарисовать голубей на дубе. Даже если «голубей» узнаешь только ты – все равно сработает!

Детей от болезни
защищает солнышко, рыбки, олени.

О детках только мечтаешь? Рисуй колокольчики или распустившиеся розы.

А у тебя есть свои секреты окрашивания яиц? Поделись!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
Показать еще