Когда начинает шевелиться плод во время беременности?

С нетерпением ждешь первых шевелений малыша? Узнай, когда начинает шевелиться плод во время беременности.

4 декабря 2014, 15:44
Дети
Когда начинает шевелиться плод во время беременности? © Depositphotos

Если у тебя есть дети, то с уверенностью можно сказать, что ты никогда не забудешь момент первого шевеления малыша в животике. Некоторые описывают его как брожение в кишечнике, другие же говорят, что это похоже на трепетание крылышек бабочки внутри.

Когда малыш начинает двигаться

Двигаться активно плод начинает уже с седьмой недели после зачатия. Однако в это время почувствовать его невозможно, так как плод слишком маленький, и в матке ему еще очень просторно. Принято считать, что повторнородящие женщины раньше чувствуют шевеления, так как уже знают, чего ждать. Также маточные мышцы рожавшей женщины более чувствительны к таким ощущениям. Однако и первородящие мамочки могут ощутить первые толчки довольно рано, особенно если телосложение беременной худощавое.

Обычно можно почувствовать движение плода между 19 и 21 акушерской неделей, но в силу особенностей организма эти сроки могут смещаться с 14 по 25 неделю. Любой из этих сроков абсолютно нормален.

•ЧИТАЙ: Низкое давление при беременности: что делать и стоит ли волноваться

Как уже упоминалось раньше, время, когда ты почувствуешь первые шевеления, может зависеть от телосложения. Если ты худощавая, то, возможно, уже почувствуешь первые толчки и с 15-17 недели, если же телосложение плотное, то ты ощутишь уже более сильные движения, ближе к 20-22 неделе. Также не стоит исключать при подсчетах ошибку определения срока. Бывает и так, что акушерский срок может отличаться на 2-3 недели, а то и на целый месяц.

Если же женщина совсем не чувствует никаких движений уже к середине второго триместра, то врач обязательно назначит дополнительные обследования, чтобы убедиться, что ребенок развивается нормально.

Помни, если ты не чувствуешь шевеления малыша в достаточной мере, это вовсе не значит, что их нет!

Если шевелений нет

Даже если ты постоянно ощущаешь шевеления плода, бывают дни, когда толчки ощущаются редко или вообще не чувствуются. В этом случае беспокоиться не стоит, возможно, малыш просто отдыхает. Но если такое молчание начинает тебя тревожить, то съешь что-нибудь сладкое и ляг отдохнуть. Почувствовав мамино расслабление и получив порцию углеводов, малыш начнет шевелиться активнее.

Если такие дни молчания повторяются довольно часто – нужно обязательно сообщить об этом врачу, как и о повышенной активности. Излишняя вертлявость ребенка в утробе может привести к обвитию пуповиной, что крайне нежелательно.

Перед самыми родами малыш будет ощутимо спокойнее, так как готовится к появлению на свет.

•ЧИТАЙ: К чему снится беременность женщине

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • беременность
  • ребенок
  • плод
  • когда плод начинает шевелится
  • во сколько начинает шевелиться плод
  • беременность когда начинает шевелиться плод
  • восколько начинает шевелится плод

Комментарии (3)

символов 999