Как отучить ребенка от пустышки

Сомневаешься, когда отучить ребенка от пустышки, - мы знаем, что тебе ответить

5 декабря 2014, 10:00
Дети
Как отучить ребенка от пустышки? © Depositphotos

Вопрос, как отучить ребенка от пустышки, интересует всех родителей. Мнения специалистов в этом вопросе также кардинально отличаются. Некоторые педиатры, к коим относится и доктор Комаровский, считают, что намеренно отучивать ребенка от пустышки вовсе не стоит, когда она ему надоест – он сам от нее откажется. Другие же придерживаются мнения, что существует определенный возраст, в котором просто необходимо постепенно забрать у малыша пустышку. Так все-таки, стоит ли забирать у ребенка соску, и как это сделать правильно?

Твой ребенок индивидуален

Все дети разные, и к пустышке все также относятся по-разному. Одни без нее жить не могут, другие же наоборот, отказываются при любой возможности. Именно потому нельзя сказать, что существует стандартная рекомендация, когда нужно отбирать соску у ребенка. Один ребенок спокойно это перенесет, а другой получит серьезную психологическую травму.

Вредна ли пустышка?

Большинство родителей бросается отбирать у ребенка соску после того, как кто-то из “знающих” знакомых их пристыдит, мол, такой уже взрослый ребенок, а все соску сосет. Но есть ли реальные медицинские показания для отлучения ребенка от пустышки? Нет. С точки зрения медицины, с пустышкой можно ходить хоть до института. Нет никаких доказательств того, что соска портит прикус, влияет на пищеварение или на нервную систему ребенка.

•ЧИТАЙ: Кормление по требованию: польза или вред

Когда не стоит отучать от пустышки

Как мы выяснили раньше, не существует единогласного мнения, когда нужно отучить ребенка от соски, но есть ли время, когда этого делать точно не стоит? Да. Это возраст до года. Как ни крути, а сосательный рефлекс есть у всех деток, и это хорошо, ведь с его помощью малыш может прокормиться и выжить. Наиболее сильно выражен сосательный рефлекс как раз у детей до года, и если в это время лишить ребенка возможности сосать пустышку, то он будет пытаться заменить ее пальчиком или посторонними предметами. Тут уж ничего не сделаешь и против природы не попрешь, да и надо ли?

Как правильно забрать соску

Конечно же, все нужно делать постепенно, подготавливая малыша. Например, чтобы отучить его от соски на ночь, достаточно будет приложить усилия дней на 5. В это время тебе нужно будет хорошо выгулять ребенка за день, искупать его перед сном и сытно покормить, чтобы желание погрузиться в здоровый спокойный сон преобладало над внешними обстоятельствами. Какое-то время ребенок покапризничает, но потом устанет и спокойно уснет. Буквально через 5 дней привычка спать с соской пройдет сама собой.

Удачи тебе и терпения в воспитании малыша!

•ЧИТАЙ: Как отучить от груди своего ребенка

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • здоровье
  • ребенок
  • пустышка
  • как отучить от пустышки
  • как отучить ребенка от пустышки
  • как отучить от пустышки комаровский
  • как отучить малыша от пустышки
  • как отучить грудничка от пустышки

Комментарии (1)

символов 999
  • Nice 9 лет назад

    Какими методами ты отучала ребенка от пустышки?
    Ответ: Еще не отучила, как раз размышляю над этим вопросом.

    Прокомментировать Мне нравится