Выпечка хлеба в духовке дома: советы и рецепт

Выпечка хлеба в духовке дома - узнай, как приготовить пышный каравай

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 апреля 2020, 17:24
рецепты
Выпечка хлеба в духовке дома: советы и рецепт © depositphotos.com

Сегодня tochka.net расскажет тебе, как производится выпечка хлеба в духовке дома - от начала и до конца процесса.

Всем известно, что хлеб - всему голова. Чаще всего мы покупаем его в магазине. Но как альтернатива покупному мучному изделию тебя может заинтересовать выпечка хлеба в духовке дома. Ведь подать на стол собственноручно вымешенный, приготовленный и испеченный хлеб - что может быть лучше?

Выпечка хлеба в духовке дома - ингредиенты:

  • 2 кг пшеничной муки высшего сорта,
  • 40 г дрожжей,
  • 1 л воды,
  • 1 ч. ложка сахара,
  • 1 ст. ложка соли.

Выпечка хлеба в духовке дома - приготовление:

Немного нагрей примерно 1,5 стакана воды и распусти в ней сахар и дрожжи. Затем добавь 1 стакан муки, хорошенько размешивая, чтобы не образовывались комки.

Поставь опару в теплое место на полчаса. Не допускай переохлаждения или, наоборот, слишком высокой температуры опары. Готовая опара должна вдвое увеличиться в объеме и покрыться пузырьками. После этого долей в опару воду, насыпь просеянную муку и соль.

Тщательно вымеси тесто и снова поставь в теплое место примерно на 2 часа, чтобы оно поднялось. За это время аккуратно обомни тесто 1-2 раза. Затем сформируй каравай, выложи на противень, обсыпь мукой и сделай небольшие разрезы сверху. Оставь тесто "подышать" на 10 минут.

Немного смажь хлеб водой и отправляй в разогретую духовку. Стенки духовки обрызгай водой и на дно поставь емкость с водой. Выпечка хлеба в духовке дома происходит при температуре 200°С.

Выпекай хлеб до образования красивой золотистой и румяной корочки примерно 35-45 минут. Проверить готовность хлеба в духовке можно, проткнув его деревянной палочкой. Если на ней остаются следы теста, значит, хлеб еще до конца не пропекся.

Выпечка хлеба в духовке дома еще не закончена. Почти готовый пропекшийся хлеб рекомендуется вынуть из духовки, обрызгать водой и поставить еще допекаться на несколько минут.

Горячий хлеб доставай из духовки осторожно, охлаждай постепенно, накрыв салфеткой (не пленкой), чтобы к низу каравая был доступ воздуха. Ни в коем случае не выноси горячий хлеб на холод, иначе мякиш получится липким, а корка тягучей. Разрезать свежеиспеченный хлеб можно после того, как он остынет.

Приятного аппетита!


А что насчет картофельной запеканки с фаршем? Давай готовить вместе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999