Первая уличная мода Парижа 1910-1920 годов

Раритетные снимки с первых Недель моды

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
28 июня 2015, 10:00

На днях крупнейшая европейская цифровая библиотека Europeana опубликовала раритеные снимки французских модниц начала 20-го века. Фотографии 1910-1920 годов наглядно иллюстрируют, почему Париж уже больше века носит звание мировой столицы моды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Большинство снимков сделаны с ипподрома Longchamp, расположеного вблизи заповедника Булонь на берегу Сены. Ежегодные скачки здесь начались с 1857 года, а в 1910 году на территории прошли первые публичные модные показы. Кутюрье регулярно отправляли своих моделей гулять среди посетителей, чтобы показать новые наряды.

В те времена женщины начали постепенно отказыватся от корректирующих корсетов. К тому же после большой премьеры “Шахерезады” Русского балета в Париже в 1910 году началась повальная мода на восточные мотивы и свободный крой.

Первая уличная мода Парижа

Конструкции платьев обзавелись асимметрией, а предпочтительными материалами были атлас, тафта, шифон и легкий хлопок. Таким образом платья стали более облегающими.  Огромное влияние также имел стиль модерн, привнесенный  в моду такими кутюрье, как Поль Пуаре, Жанна Пакуин, Жак Дусе и Мариано Фортуни.

Ипподром Longchamp был закрыт на время Первой мировой войны, но возобновил работу в 1919 году. В те времена под влиянием послевоенного кризиса женская мода стала более практичной - женщины выбирали простые силуэты и темные цвета. К 1920-м годам женская линия талии опустилась ниже,  а любимой прической среди модниц стал короткий боб, что положило начало легендарной вехе в истории женского стиля.

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999