Куда пойти учиться, или Где будем делать карьеру, господа?

Правительство Британии советует податься в… космические экскурсоводы

6 апреля 2010, 16:47
Твой выбор
Откажись от стереотипности мышления при выборе профессии © flickr.com

Вопрос выбора профессии особую остроту приобретает весной, когда очередная «порция» выпускников готовится к штурму ВУЗов. Да, дипломная специальность – это не приговор на всю жизнь. И  главное – научиться в ВУЗе учиться. Верно также и то, что  умному человеку несложно сменить одну профессию на другую. Но…

Согласись, все-таки не так уж и просто взять и переквалифицироваться из журналиста в инженера-электронщика. Из музыканта – во врача. Из… Да что там: любая переквалификация – лишняя заморочка…

К тому же в любой переквалификации есть свои нюансы: можно менять профессию, вдруг осознав, что душа лежит только к кройке и шитью, например, а вовсе не к садовому дизайну. В этом случае шансов найти свое место под солнцем больше. Когда зовет душа, все проще… А если приходится отказаться от профессии юриста только потому, что юристов – по 5 штук на «неюристов»?

Нет, в выборе профессии ошибаться нельзя… Нужно постараться предусмотреть все: и личные склонности, и мировые тенденции.

Вот к мировым тенденциям и обратимся. Узнаем, какие профессии будут востребованы в самое ближайшее время.

По мнению журнала  Forbes

В ближайшие  10 лет самыми востребованными профессиями будут:

- универсальные солдаты. Под этим словосочетанием понимается вовсе не машина для убийств, а профессионал, обученный по специальным методикам, позволяющим ему принимать нестандартные решения в нестандартных ситуациях.

-  GR-менеджер, то есть люди, способные общаться с государственными чиновниками на одном языке. Опять-таки: речь идет не об умении дать взятку, а о способности мыслить в рамках своей  профессии, но в государственном масштабе.

Третье место – у геронтологов и сиделок. Человечество стареет… И все большему количеству людей под старость нужна квалифицированная помощь. Увы, эта профессия в Украине вряд ли займет рейтинговые позиции: продолжительность жизни украинцев уменьшается…

Следующие позиции, по версии журнала  Forbes, занимают:

- специалисты в альтернативной энергетике,

- профессионалы  по ведению бизнеса в странах Африки,

- журналисты-агрегаторы,

- специалист по труднодобываемым запасам нефти,

- селекционеры (специалисты по генной инженерии растений),

- урбанисты (специалисты по развитию территорий),

- эксперты по абсорбции, национальным и религиозным конфликтам.

Правительство Великобритании смотрит еще дальше

Об этом пишет The Daily Telegraph.

По мнению британского правительства, родителям подрастающего поколения стоило бы побольше узнать о весьма необычных (пока что) профессиях. В двадцатку самых востребованных профессий будущего входят:

- производители искусственных частей тела;

- нано-медики;

- фермеры, специализирующиеся  на генетически модифицированных сельскохозяйственных культурах и животных;

- фермеры, которые будут заниматься выращиванием продовольствия в небоскребах. Этот вид земледелия предполагает наличие специфических знаний, применимых в весьма инновационных технологиях.

- виртуальные учителя,

- Внимание! Космические экскурсоводы…

- специалисты  по увеличению объема человеческой памяти.

Фантастика? Вовсе нет. Британский министр науки и инноваций Пол Дрэйсон со всей ответственностью государственного человека  считает, что  сегодняшним школьникам в самом ближайшем будущем предстоит строить летающие автомобили и бороться с изменениями климата.

А ты решилась бы выбрать "профессию будущего"?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    интересная информация

    Прокомментировать Мне нравится
  • zarina -- 12 лет назад

    ф

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    нна жаль, в 17 років юнаки та дівчата майже всі не знають своїх талантів

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    За Великобританию понятно А что нужно Украине не понятно Нужны ли ей умы Или умы будут покидать нашу страну Такое ощущение что Украине нужны политики воры ... пьяницы наркоманы Я надеюсь что министр Табачник будет более профессиональнее чем предыдущий министр И мы наконец закроем не нужные учебные заведения от которых нет никакого толку Совет министру надо обратить внимание на ПТУ Я думаю мы будем поднимать промышленность и ей нужны прфессиональные рабочие руки А то у нас одни юристы экономисты и банкиры А ТОЛКУ НИКАКОГО НЕТ

    Прокомментировать Мне нравится