Сколько живет косметика

Или скупой платит дважды.

18 ноября 2014, 16:35
Мода и красота
© depositphotos.com

Экономя на своем теле, мы потом рискуем лечиться и восстанавливаться, тратя намного больше денег и нервов.

Какой срок хранения у косметики?

Кремы для лица, рук и тела

Срок хранения открытой упаковки – 12 месяцев, закрытой – от 12 до 18 месяцев. Если в состав входит термальная вода, срок увеличивается до двух лет. Температура хранения не должна быть выше 25 градусов. На вашем креме стоит пометка - 18 месяцев? Значит, в нем много консервантов, что плохо. Если срок еще не истек, а цвет крема изменился, или он расслоился, - мусорное ведро ждет.

Шампуни, ополаскиватели, бальзамы для волос

Срок хранения открытой упаковки: 8-12 месяцев, закрытой – 12-24 месяца. Избегайте попадания прямых солнечных лучей. Шампунь распадается или мутнеет - он испорчен.

Солнцезащитные средства

Полгода - вот срок годности открытого тюбика. Натуральные (на основе растительных и эфирных масел) могут служить вам до 18 месяцев.

Сухая декоративная косметика (пудра, тени, румяна)

Хранить эту косметику следует 3 года. Неважно, открыта она были или нет. Мойте кисти хотя бы раз в месяц, не трогайте косметику пальцами - и ничего не испортится.

Жидкая и жирная декоративная косметика (тушь, помада, тональные кремы)

Открытая упаковка хранится 6 месяцев, запечатанная - год. Тушью можно пользоваться 3-5 месяцев, затем ее плачевное состояние будет видно на самих ресницах. Проверить, не испортилась ли помада, можно довольно просто: отрежьте верхний слой и понюхайте ее. Чувствуете запах воска? Если да, выбрасывайте ее.

Очищающие средства (лосьоны, тоники, молочко)

Открытый тюбик живет 12-18 месяцев, закрытый – до 2 лет. Натуральные варианты используйте в течение 3 месяцев. Признаки испорченности продукта: изменение запаха и помутнение.

Парфюмерия

Да, даже духи имеют свой срок годности. Нераспечатанный флакон духов прослужит вам 3 года, распечатанный – немного меньше. Яркий свет и слишком высокая температура для них противопоказаны.

Активная косметика (сыворотки, плацентарная косметика, средства anti-age)

Открытая упаковка - 3- 6 месяцев. Закрытая - год. Сыворотки на основе эфирных масел живут до полутора лет. Храните такую косметику в холодильнике или прохладном месте.

Готовые маски из натуральных компонентов

Нужно постараться использовать маску в течение 2 недель, а остатки сразу поместить в холодильник. Если же вы не распечатывали упаковку, пусть спокойно стоит 3-6 месяцев. Порчу выявить сложно, поэтому если средство залежалось, лучше не рискуйте наносить его на лицо.

Моделирующие средства (гели для похудания, антицеллюлитные программы)

Храните упаковку 1,5-2 года. Простоят немного дольше - не испортятся, просто эффекта от них будет куда меньше либо его не будет вовсе. Появилась вода или средство свернулось - пора выбрасывать.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Лолита 9 лет назад

    Да духи и могут храниться годами. Вот, например, недавно себе винтаж на рандеву заказывала - как новенькие, и ничего с ними не сталось.

    Прокомментировать Мне нравится
  • voroshilova 9 лет назад

    Если честно,то за сроками годности косметики я никогда не следила. У меня пенки, тени, духи (которые я не часто использую), могут храниться годами! И портиться...

    Прокомментировать Мне нравится