Чем и как почистить серебро в домашних условиях

Давай поговорим о том, чем и как почистить серебро в домашних условиях, ведь благородный металл со временем может потемнеть.

19 ноября 2014, 15:19
Дом
Как почистить серебро в домашних условиях? © Depositphotos

Столовое серебро или украшения из лунного металла найдутся практически в каждом доме. Но со временем оно теряет свой блеск и привлекательность, поэтому мы поговорим с тобой о том, чем и как почистить серебро в домашних условиях.


Как почистить серебро в домашних условиях: Причины черноты


Для начала попробуем разобраться, от чего серебро покрывается темным налетом. В первую очередь, это повышенная влажность, длительный контакт с кожей или увлажняющими косметическими средствами, действие серы (содержится в моющих средствах, соли, луке, желтках). После очистки постарайся свести к минимуму контакт красивого изделия с этими веществами. Например, снимай украшения, работая по дому, посещая спортивный зал или бассейн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как почистить серебро в домашних условиях: Чистим подручными средствами


Легкий путь – это покупка в ювелирной лавке специальных очищающих средств. Но в твоем доме обязательно найдется что-нибудь еще, что можно применить с такой целью. Тогда зачем лишние траты?

  • Возьми шерстяную ткань, смочи ее нашатырным спиртом и протри потемневшее серебро.
  • Смешай со стаканом воды чайную ложку нашатыря, три капли перекиси водорода и чуть-чуть жидкого мыла (желательно детского). Положи серебряные изделия в смесь и подержи около четверти часа (или больше при необходимости). Затем протри их салфеткой из микрофибры.
  • Помести украшения или столовые приборы в картофельный отвар. Только в емкость еще положи маленький кусочек фольги. Подожди пять минут и вытри насухо.
  • В алюминиевой кастрюле вскипяти литр воды с содой, солью и моющим средством для посуды (все по одной столовой ложке). Подержи на малом огне полчаса, ополосни и вытри.
  • Вскипяти стакан воды вместе со столовой ложкой соды и опусти на дно кусочек фольги. Затем брось серебро на фольгу и подержи до тех пор, пока его поверхность не посветлеет. Теперь вынь и промой в воде, тщательно просуши.
  • Чем и как почистить серебро в домашних условиях? Возьми обыкновенный уксус (9%), слегка прогрей его и окуни благородный металл. Через несколько минут вынь и протри насухо салфеткой.
  • Поможет также поваренная соль (чайная ложка, размешанная в стакане воды). Прокипяти украшение и обсуши.
  • Мыльный раствор. Подержи в нем серебро и протри старой зубной щеткой с мягкой щетиной. Затем ополосни в чистой воде и просуши.

Конечно же, это далеко не все способы очистки серебряных изделий. Их на самом деле очень много, но мы подобрали для тебя самые доступные и простые. Удачи!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999