Как отмыть микроволновку самостоятельно?

Сегодня ты узнаешь, как просто и эффективно удалять грязь из любимого кухонного прибора. Читай, как отмыть микроволновку самостоятельно.

21 ноября 2014, 11:03
Дом
Как отмыть микроволновку? © Depositphotos

Сегодня мы решили помочь тебе с уборкой и рассказать о том, как отмыть микроволновку эффективно и быстро.

Главный враг прибора – это брызги жира, которые трудно отмываются. А еще они могут находиться в труднодоступных местах, что еще больше усложняет задачу. Существует несколько способов, облегчающих жизнь хозяйке, работающей на кухне. Но следует соблюдать некоторые правила, пытаясь очистить микроволновку самостоятельно:

•ЧИТАЙ: Как согреть комнату: покупаем обогреватель!

  • Не пользуйся абразивными средствами, поскольку внутреннее покрытие микроволновой печи очень хрупкое и тонкое. Категорически запрещены железные сетки, жесткие губки и агрессивные химические вещества.
  • Если микроволновая печка снабжена грилем, то его ни в коем случае нельзя мыть. Просто протри тряпкой вокруг него и все.
  • Используй специальные средства для микроволновки, которые не вредят волноотражающему слою. Например, «Мистер Мускул».
  • Используй соду. Раствори столовую ложку порошка в стакане воды и поставь в микроволновку на пять минут (выбери максимальную мощность). После выключения просто протри печку внутри влажной салфеткой, удаляя остатки средства.
  • Примени уксус. Этот продукт всегда найдется у тебя на кухне. Итак, смешай стакан воды с половиной стакана шестипроцентного уксуса и помести в микроволновую печку. Нагревай в течение пяти минут, после чего вытри стенки прибора влажной тряпкой.
  • Для очищения прибора подойдет лимон, вернее его половинка. Выдави сок из фрукта и смешай со стаканом воды. Емкость поставь в микроволновку и подержи там минут десять. То же самое можно сделать со шкуркой фрукта, лимонной кислотой. Подходят и другие цитрусовые – апельсин, мандарин, грейпфрут. Вода испаряется и оседает на стенки печки, а эфирные масла расщепляют жир. Помимо чистоты ты получишь свежий и приятный аромат на кухне.
  • Меламиновая губка, слегка смоченная в обычной воде, легко удалит грязь и жир. Но запомни, что она действует, словно ластик: при устранении пятна губка немного стирается. Учти, что ею нельзя чистить посуду, а еще необходимо защищать кожу рук резиновыми перчатками.

В заключении хочется дать тебе совет. Чтобы потом не ломать голову над тем, как отмыть микроволновку, разогревай еду в емкости с крышкой. Она убережет пищу от разбрызгивания, а тебя спасет от ненужной и сложной работы. Удачи!

•ЧИТАЙ: Электрочайник - незаменимая вещь для осени

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999