Узнай, как утеплить окна на зиму качественно и бюджетно

Узнай, как утеплить окна на зиму, ведь теплый дом – это комфортный дом. А именно через окна выходит большая часть тепла.

27 ноября 2014, 17:49
Дом
Узнай, как утеплить окна на зиму? © Depositphotos

Сегодня мы попробуем разобраться с тем, чем и как утеплить окна на зиму, чтобы экономить на отоплении и создать в квартире настоящее Майями.

Внимание на раму

Утепляя окна, первым делом обрати внимание на раму. Деревянные рамы пригодны к использованию десять лет. А как давно ты меняла их? Не удивительно, что оконный каркас рассохся, покоробился, покрылся трещинками и зазорами, а то и крупными щелями. Даже если их все заполнить чем-то (бумагой, ватой и так дальше), то ветер выгонит драгоценное тепло. Вывод один: установи стеклопакеты либо поменяй рамы на новые. Теперь осмотри стекла, замажь специальным средством щели, укрепи штапики. Можно их покрасить замазкой либо обычной масляной краской, пластилином.

Чем утеплять?

Если верить экспертам (а не верить – нет основания), то лучшим утеплителем для окон являются специальные трубчатые профили или прокладки. Современная промышленность выпускает их в разных размерах и из различных материалов. Наиболее практичные выполнены из поролона, резины и пенополиэтилена. Продаются они в любом строительном магазине или рынке.

•ЧИТАЙ: 4 основных "за" и "против" теплого пола

Можешь воспользоваться газетой – проверенный временем утеплитель весьма доступный по цене и эффективный. Сверни печатаное издание в трубочку, стараясь, чтобы ее ширина была чуть больше, чем расстояние между створками. Поставь рулончики вертикально, плотно прижимая друг к дружке и закрой окна. Также закрой все щели ватой, паклей или поролоном, тканевыми полосками.

Если хочешь использовать ткань, то нарежь ее длинными полосками, намыли обильно мылом. Такой утеплитель не заметный на окнах, а весной с легкостью удаляется простой водой. Но от перепадов температур ткань может отклеиться, чем снова откроет щель.

Поролон – это не только утеплитель, но и отличный шумоизолятор. А еще опытные хозяйки используют парафин: растопи свечу на водяной бане, набери его в шприц и заполни им все щели.

Избежать ошибок

Чем и как утеплить окна на зиму, ты знаешь. Теперь поговорим об ошибках, которые имеют место в жизни. Не стоит клеить окна скотчем, малярной лентой, лейкопластырем – это ненадежно, неэффективно, да и весной вызовет трудности с удалением. При использовании самоклеющейся поролоновой ленты оставляй зазор, иначе не сможешь открыть окно для проветривания. А чтобы из года в год не ломать голову над утеплением – установи рольставни, используй замазку, а еще лучше замени окна на новые. Удачи!

•ЧИТАЙ: Как почистить сковороду от нагара самостоятельно?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999