Народная мудрость или к чему чешутся губы

Сегодня мы попытаемся разобраться, к чему чешутся губы. Действительно ли таким образом нас предупреждают высшие силы о грядущих переменах?

28 ноября 2014, 09:58
Здоровье
Народная мудрость или к чему чешутся губы? © Depositphotos

У каждого человека бывают случаи, когда вдруг начинает чесаться какая-нибудь часть тела: глаза, ладони, губы. Многие люди верят, что это неспроста, да и народные поверья по этому поводу существуют в изобилии. Давай попробуем разобраться, к чему чешутся губы.

Народные приметы

Народ с глубины веков огромное внимание уделял своему телу и физиологическим процессам. Губы не стали исключением. Если они зудят, то знатоки скажут тебе, что в скором времени тебя ожидают поцелуи. Однако целоваться можно по-дружески и страстно. Как узнать, о чем сигнализирует организм? Это очень просто: если чешется верхняя губа, то жди страстных и романтических поцелуев с любимым человеком. Если зуд на нижней губе, то приготовься к дружеским объятиям, поцелуям с ребенком или родственниками. А еще чесание губ может сулить небольшой, но очень приятный подарок, возможно съедобный.

•ЧИТАЙ: Как сделать, чтобы кровь лучше циркулировала в ногах

Примета или болезнь?

Если у тебя зачесалась губа (нижняя, верхняя или даже обе одновременно), а потом перестала, то можешь верить приметам и ожидать приятной встречи и поцелуев. Но в случае, когда зуд не проходит длительное время, то пора бить тревогу. Возможно, в организме произошел сбой, и с ним что-то не в порядке. Давай рассмотрим самые распространенные причины возникновения зуда.

  • Аллергическая реакция. Если у тебя есть на что-нибудь аллергия (пища, косметика, запах), то достаточно избежать контакта с аллергеном, вытереть губы салфеткой, принять антигистаминные препараты.
  • Неблагоприятные условия окружающей среды. Возможно, твои губы пострадали от палящего солнца, сильного ветра, мороза, на них образовались трещинки, и они стали сухими и жесткими. Тогда применяй специальный бальзам (гигиеническую помаду), выходя на улицу. Подлечить поврежденную кожу можно с помощью детского крема, бальзама для губ, сливочного масла, жирной сметаны, жидкого меда.
  • Герпес также может стать причиной появления зуда. Зачастую он предвестник появления болезненной ранки. Если ты знаешь, что это за болезнь, сталкивалась с нею и знаешь, чем лечить, то принимай меры. Если герпетические высыпания тебя никогда раньше не беспокоили, то можешь посетить дерматолога. Он найдет причину зуда и назначит соответствующее лечение.

Теперь ты знаешь, к чему чешутся губы и что с этим делать. Будь здорова!

•ЧИТАЙ: Почему я постоянно хочу спать?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999