Как выбрать шагомер и как им пользоваться?

Сегодня мы расскажем тебе о том, как выбрать шагомер, ведь на самом деле это не такая простая задача, как может показаться.

30 ноября 2014, 11:10
Здоровье
Как выбрать шагомер? © Depositphotos

Шагомер – это прибор, который помогает определить расстояние, измеренное в шагах. Если знать средний размер своего шага, то легко определить это расстояние в метрах и километрах. А это очень важно для спортсменов, туристов и тех, кто хочет сбросить лишний вес. Давай поговорим о том, как выбрать шагомер и как им пользоваться.

Выбираем прибор

Как правило, шагомер выглядит как браслет, но выпускаются приборы в виде пояса, наручных часов и других вещей. Он может быть как видимым для окружающих тебя людей, так и незаметным. Отличается он сложной системой и простотой использования.

•ЧИТАЙ: Почему нужно заниматься регулярно спортом: 8 причин

Помимо основной функции – подсчитывать шаги, некоторые шагомеры выполняют ряд других задач. Их количество и качество зависит от модели, производителя, стоимости. Что может современный электронный прибор?

  • Измерять пульс;
  • Напоминать о занятиях спортом;
  • Будить;
  • Контролировать эмоциональный фон;
  • Контролировать настроение;
  • Не бояться влаги.

Информация выводится на дисплей, который бывает защищенным от бликов и солнечных лучей.

Руководство по эксплуатации

Выбирая прибор, обязательно обрати внимание на то, как он крепится на теле. Ведь от этого зависит комфорт во время использования. Ведь если ты полненькая, то на поясе будет неудобно носить шагомер, лучше крепить его на руке. А если неправильно прикрепить, то он будет показывать неверные данные. Оптимально выбрать ту модель, которая снабжена автоматической системой запуска в момент, когда ты начинаешь двигаться.

Шагомер, который крепится на поясе, стоит располагать у передней зоны бедра. Такое положение минимизирует помехи, которые создаются при ходьбе. Но легче всего надевать прибор на руку в районе запястья, да и тогда сводится к минимуму риск сбить настройки или зацепить его за что-то из одежды.

Когда ты закрепила шагомер, проведи пробу. Например, пройди двадцать шагов и проверь, правильно ли показывает прибор. Если обнаружила неточности – внимательно изучи инструкцию или обратись к менеджеру магазина, в котором ты делала покупку.

Теперь ты знаешь, как выбрать шагомер и как правильно им пользоваться. Учти, что точность показателей зависит от поверхности, по которой ты ходишь. Если дорога ровная, асфальтированная, то данные будут более точными, нежели во время путешествия по пресеченной местности.

Будь здорова!

•ЧИТАЙ: Узнай, как правильно дышать при беге

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999