Узнай, что делать, если болит зуб мудрости?

Давай поговорим о том, что делать, если болит зуб мудрости, ведь терпеть эти мучения никому не под силу.

30 ноября 2014, 17:51
Здоровье
Что делать, если болит зуб мудрости? © Depositphotos

Некоторые люди вспоминают адские боли во время прорезывания последних зубов, которые называются мудрыми. Растут они у всех людей по-разному и в разном возрасте. Редко какой счастливчик может не заметить, когда у него во рту появилось четыре новых зуба. Если и ты страдаешь от того, что становишься “мудрее”, то мы расскажем тебе, что делать, если болит зуб мудрости.

Затруднения и причины

Болезненность вызвана затруднениями во время прорезывания зубов. Это связано с тем, что там не существовало молочных зубиков, а кость во время роста уже сформированная. Трудно пробивается дорога, поэтому организм реагирует болями, повышением температуры, воспалением десен. Кроме того, растет зуб мудрости долго, поэтому неприятные симптомы сохраняются на длительный период. Но в таком случае лучше обратиться к стоматологу, ведь воспаление может затронуть и другие органы.

•ЧИТАЙ: Народная мудрость или к чему чешутся губы

Также при росте зуба мудрости повышается риск появления кариеса, гнойничковых воспалений. Иногда эти зубы растут неправильно – в щеки, в другие зубы. Поэтому в промежутках скапливается пища, размножаются бактерии. Чаще всего их удаляют. А еще зуб может не прорезаться, а расти внутри челюсти. Тогда человека мучают боли головы, горла, уха. Необходимо немедленно посетить дантиста.

Снимаем боль

Лучше всего посетить врача, чтобы он рассказал о мерах, которые уменьшат неприятные ощущения. Порой стоматолог помогает зубчику вылезти наружу, удаляя капюшон над ним и рассекая десну.

Но широко применяют и народные средства. Например, стоит полоскать ротовую полость антисептическим раствором: водой с содой и солью, отваром ромашки, дубовой коры, шалфея, подорожника, календулы. Процедура снимает воспаление и уменьшает боль, а также не дает бактериям размножаться. Также можешь приготовить такой раствор:

  • Чайную ложку спиртовой настойки календулы смешай с 100 мл кипяченой воды. Полощи после еды, между приемами пищи.
  • Чайную ложку пищевой соды разбавь 100 мл теплой кипяченой воды и полощи рот через каждые три часа.

Запомни, что ни в коем случае нельзя прогревать болезненную зону, а полоскать рот можно только средством комнатной температуры.

Теперь ты знаешь, что делать, если болит зуб мудрости. Учти, что иногда народных средств недостаточно, а если проблему не решить вовремя, то она превращается в настоящую катастрофу.

•ЧИТАЙ: Как определить сахарный диабет самостоятельно

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999