Отдыхай, чтобы лучше работать

10 способов сделать паузу на рабочем месте

12 апреля 2010, 17:27
Твой выбор
© flickr.com

Часто задерживаешься в офисе после окончания рабочего дня? Жертвуешь выходными ради очередного срочного задания, а также обеденным перерывом в пользу решения «горящих» вопросов. Об отпуске или отгулах и думать не смеешь? В общем, всем заядлым трудоголикам посвящается!

Американские кардиологи пришли к выводу, неутешительному для любителей работать сверхурочно. Даже несколько переработанных часов в неделю могут негативно воздействовать на организм! По сравнению с теми, кто трудится не более 40 часов в неделю (наша обычная рабочая пятидневка), у сотрудников, которые проводят на рабочем месте от 41 до 50 часов, риск повышения кровяного давления увеличивается на 14 %. А у людей, работающих свыше 51 часа в неделю, показатель возрастает на 29 %. 

Поэтому медики советуют без фанатизма относится к работе, пусть даже любимой. И в течении рабочего дня обязательно делать небольшие перерывы (в идеале – в конце каждого рабочего часа, на 3-5 минут). Чем больше пауз для отдыха, тем надежнее ты сможешь защититься от хронической усталости и «сгорания» на работе. Кроме того, благодаря мини-перерывам эффективность твоего труда увеличится. И рабочий день будет проходить намного легче. Не веришь? Попробуй!

Варианты мини-перерывов

1. Пройдись по офису (например, отнеси в бухгалтерию бумаги, которые давно нужно было сдать; выйди в кухню и сделай себе чай/кофе или выпей воды; зайди в ванную комнату, чтобы помыть руки и т.д.; в общем , главное – встряхнуться, а повод может быть любым ).

2. Наведи порядок на рабочем столе (или сделай небольшую перестановку).

3. Полей цветы (или помой посуду, например, свою любимую чашку, которая «заросла» чаем).

4. Разбери бумаги (читай – наведи порядок на полках, лоточках и ящиках рабочего стола).

5. Перебери визитки.

6. Расчешись (на 5-7 минут выйди в уборную и приведи себя в порядок. Обрати внимание, массаж головы быстрее всего снимает усталость).

7. Напиши sms близкому человеку (мужу, подруге, маме, сестре и т.д.).

8. Закрой глаза и дыши (глубоко и размеренно. Вдыхай через нос и выдыхай через рот).

9. Почитай новости или статью на актуальную тему (как профессионального, так и развлекательного характера).

10. Сделай легкую зарядку. Для этого найди место, где тебя никто не видит (например, выйди в коридор, уборную и т.д.), и сделай пару «разминающих» упражнений для рук, спины, шеи и т.д.

Также можешь снять туфли, чтобы размять ступни – это один из самых быстрых способов получить удовольствие. Примерно такой же, когда приходишь домой, снимаешь сапоги на шпильке и обуваешь мягкие  тапочки;-)  
   
Как ты считаешь, что должно быть на первом месте - работа или семья? Почему?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Спасибо, познавательно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 14 лет назад

    Працювати звичайно потрібно для цього щоб жити та чи варто жити лише для того щоб працювати ця перестановка тих самих слів багато що змінює для тих хто по справжньому цінує життя тому на першому плані повинно розміститися те що дарує нам щастя радість та любов бо матеріальних цінностей ти не купиш які б гроші ти не заробив

    Прокомментировать Мне нравится