О чем не нужно говорить на собеседовании

Поберегите свое и чужое время.

4 декабря 2014, 17:01
Твой выбор
Все обещания лучше закрепить договором. © Shutterstock

Вы считаете, что такого ценного сотрудника фирме еще поискать нужно? Работодатель видит таких по 20 раз на день. Важно не то, каким профессионалом вы являетесь, а то, как вы можете это преподать.

Есть вещи, на которых нужно сделать акцент, о других же нужно умолчать.

О чем не говорят на собеседовании:

1. Планы коренным образом изменить жизнь

Вы хотите скоро открыть свое дело, завести ребенка, переехать, стать буддистом - неважно, что изменится. Работодатель заинтересован в том, чтобы вы стабильно выполняли свою работу и были всегда на месте. А кому нужен сотрудник, на которого сложно положиться?

2. Ошибки или неудачи на работе

Конечно, вы не идеальны, и ошибки порой случались. Работодатель это прекрасно понимает. Об этом можно сказать, но не обо всем. Приведите пару примеров, в которых вы допустили промах, но удачно решили проблему.

3. Плохие отзывы о бывшем работодателе

Тут даже объяснять вряд ли что-то нужно. Если вы будете говорить о бывшем шефе плохо, это наведет на мысли, что в случае чего нынешнего потенциального руководителя постигнет та же участь. Скажите, что отношения были нормальные и каких-то значимых конфликтов не возникало. Максимум были какие-то разногласия во взглядах, но к консенсусу вы все-таки пришли.

4. Деньги

Это важно, но сразу о них говорить не стоит. Обсудите щекотливую тему в конце беседы.
О своих дополнительных источниках заработка тоже нужно промолчать (я не говорю о преступлениях, конечно), это начальника не касается.

5. Необычные хобби

О рисовании или дайвинге говорите свободно, только не занимайте полчаса общего драгоценного времени. Но об азартных играх, бизнес-проектах и прочем подобном упоминать не рекомендуется. Лучше всего сказать только о том, что может показать вас разносторонне развитым человеком и помогает в работе. Например, для журналиста это написание стихов, а для инженера - курсы живописи.

Самое главное - говорите кратко и по делу, уважайте своего собеседника, не переоценивайте себя.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Alur8673 9 лет назад

    Нет! дам пару своих советов уже не раз пройденных на собственном опыте: будь честны, но не откровенны; уверенны в своих силах и в себе, но не самоуверенных что вы самые при самые; улыбайтесь, но не ржите; если нет определенных навыков или элементарно не хватает знаний в профессии, просто честно скажите что не имеете их, но готовы научится или быстро схватываете, так научить вас не сложно! И на последок просто скажите, что эта работа вам интересна не из за высокой зп, потому что в такой известной компании с таким именем работать ваша мечта! Удачи

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nice 9 лет назад

    Спасибо! Информативно!

    Прокомментировать Мне нравится