Как не допустить ошибок в переговорах?

Нужно знать несколько правил, которые помогут наладить контакт с партнерами и настроят разговор на нужный лад.

8 декабря 2014, 15:00
Твой выбор
© depositphotos.com

Важно понимать, как именно построить фразу.

Итак, нельзя произносить:

1. Я не знаю. Об этом говорили еще в школе и университете. Даже если не знаешь, говорить об этом не рекомендуется. Лучше скажи, что ты выяснишь детали вопроса, уточнишь что-то у начальства или коллег. Например: "Спасибо за вопрос, но мне нужно уточнить детали, чтобы дать полный ответ. Давайте вернемся к нему немного позже".

2. Мы не можем это сделать. Реакция собеседника вполне понятна. Ответьте таким образом: "Мы постараемся сделать все, что можем, для удовлетворения вашей просьбы." И постарайтесь.

3. Вы будете должны... Нельзя! Кто сказал, что партнер что-то должен? Существует множество других слов с более мягким значением. Например: "Вам следует" или "Вам нужно будет".

4. Подождите секунду. Много вы можете сделать за секунду? Конечно, это приуменьшение, но в деловом мире такие вещи не нужны. Вам нужно 15 минут - так и скажите. Или замените точное время на "несколько" - так вы будете ближе к правде.

5. Не говорите "нет" в начале предложения. Это настраивает на негативный результат беседы. Смягчите отрицание. Скажите "Мы хотели бы вам помочь, но, к сожалению, это невозможно. Если вас устроит, можно заменить/продлить/вернуть товар или что-либо другое".

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999