Давай не сейчас: как избавиться от прокрастинации

Эффективные способы борьбы с желанием откладывать все на потом

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
29 марта 2019, 12:10
Твой выбор
Давай не сейчас: как избавиться от прокрастинации © depositphotos.com

"Не сегодня", "спишемся позже", "я сегодня занята", "не могу это сделать, слишком много дел" - вот несколько фраз, которые могут определить прокрастинатора. Сама по себе прокрастинация - это не очередное модное слово для постов на Facebook, а очень серьезное и деструктивное состояние, ведущее к болезненным психологическим эффектам (стресс, чувство вины и прочее).


Что такое прокрастинация?


Прокрастинация - это то, чем объясняется твое откладывание важных дел до дедлайна и нежелание ответить коротким "ок, делаю", на очередное письмо.

Простыми словами, прокрастинация - это склонность к откладыванию срочных и важных дел. 

Помнишь свои студенческие годы и написание курсовых/дипломных за ночь до защиты? Это, пожалуй, самый яркий пример прокрастинации, который знаком каждому.

  • Причины прокрастинации: почему это происходит?

Психологи определили основные причины того, почему прокрастинация становится стилем жизни. Но ни одна из теорий не является общепринятой.

Рациональное зерно, так или иначе, есть в каждой из теорий. Итак, причины прокрастинации:

  1. Ты бунтарка. Если в тебе есть дух противоречия, ты откладываешь задачи на потом только потому, что хочешь доказать окружающим, что ты достаточно самостоятельна и лучше остальных знаешь, когда тебе стоит приступать  к выполнению задачи.
  2. Ты не уверена в себе. Есть такая категория людей, которым тяжело добиться результата из-за чувства того, что работа будет выполнена зря.
  3. Ты перфекционистка и тебе сложно работать в стрессовой ситуации. Для тебя важен только результат, а не сроки.
  4. Ты боишься успеха. Прокрастинация также может быть связана и с тем, что человек боится выделиться из толпы, сделав классный проект.

На самом деле, эти теории лишь связывают проблему с психологическими особенностями людей, но не объясняют причину в целом. В целом, откладывание дел регулируется только субъективным отношением человека к задаче. Простыми словами, ты прокрастинируешь если не видишь пользы и выгоды из проделанной работы или заведомо уверена в том, что результат никому не понравится.


5 причин, по которым пора заканчивать прокрастинировать


Источник: giphy.com

 

  1. Прокрастинация делает тебя менее востребованным сотрудником.
  2. Прокрастинация приводит к стрессу, а стресс - к болезням.
  3. Прокрастинация сотрудников - одна из основных причин конфликтов на работе.
  4. Прокрастинация добавляет тебе проблем.
  5. Тебе надоело прокрастинировать.
  • Как победить прокрастинацию?

Конечно, победить прокрастинацию самостоятельно - вполне реально. Для этого тебе нужно определить, что у тебя есть склонность к прокрастинации.

Фразы, которые характерны для прокрастинатора:

  • "Я не видела это письмо";
  • "На этой недели и минуты не найду, график расписан посекундно";
  • "Еще не готово, но вот-вот и отдаю";
  • "Это что, сегодня надо было?";
  • "Какой проект? Скинь еще раз, письмо походу было в спаме".

Прокрастинация может проявляться не только на работе, но и в домашних делах. Например, когда ты не моешь посуду до тех пор, пока в квартире не останется ни одной чистой емкости, из которой можно поесть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда ты определила, что проблема есть, пришло время с ней справляться. 

Для того, чтобы победить прокрастинацию, тебе нужно:

  1. Научиться планировать. Купи планер и записывай туда все задачи, отмечая цветными подсказками срочные, важные и затратные по времени дела. Это поможет тебе контролировать себя и будет напоминать о том, что эти задачи никуда не деваются, пока напротив не стоит галочка.
  2. Готовиться с вечера. Да, как некогда собирала ранец в школу. Уже вечером думай о том, что нужно выполнить завтра и грамотно распределяй время на задачи. Самые объемные дела делай утром, а те, что не горят, можно оставить на вечер.
  3. Смещать дедлайн. Но не в большую сторону, а наоборот. Если ты поставишь себе внутренний дедлайн на день или два раньше реального, то выполнять задачи вовремя будет намного проще.
  4. Мотивировать себя. "Вот доделаю задание, и куплю туфли", или "допишу отчет сейчас, и уйду с работы пораньше". В общем, мотивация - отличный помощник в борьбе с прокрастинацией. Я вот, допишу про прокрастинацию и выйду за чашечкой кофе. Но сначала статья!
  5. Перестать браться за все задачи. Если ты не перестанешь обещать всем свою помощь и не начнешь говорить начальнику, что банально не успеваешь делать так много - дела твои будут плохи. Поверь, чем меньше на тебе будет лишних заданий - тем качественее будут основные.

Прокрастинация - не тяжелое заболевание, но именно она может негативно сказываться на качестве твоей жизни. Не пора ли что-то поменять?


Недавно мы рассказывали 3 способа стать лучше уже сегодня. Подробнее об этом читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • карьера
  • работа
  • лень
  • бизнесвумен
  • прокрастинация
  • прокрастинация это простыми
  • прокрастинация это простыми словами
  • причины прокрастинации
  • прокрастинация почему
  • 5 причин почему пора заканчивать с прокрастинацией
  • почему пора заканчивать с прокрастинацией
  • как бороться с прокрастинацией
  • как победить прокрастинацию

Комментарии

символов 999