Самой красивой королеве современности 70 лет! (смотреть фото и видео)

16 апреля королева Дании Маргрете II отмечает свое 70-летие

16 апреля 2010, 12:42
Твой выбор
Маргете - любимица всех датчан © Getty Images

Датчане обожают свою королеву

Эта очаровательная женщина - настоящая любимица всех датчан.

Каждый  гражданин Дании  16 апреля обязательно будет смотреть по телевизору трансляцию выхода королевы на балкон своего дворца Амалиенборг. Она поприветствует гостей и поблагодарит всех граждан за поздравления.   И многие из них в этот  момент  поднимут национальный флаг в честь  дня рождения любимой королевы.

Поистине поклонение королеве Маргрете II граничит с обожанием. И не зря. Она очень красива и талантлива. Кроме того, в  свои 70 лет Маргрете пышет здоровьем и очень активно проводит свободное время.

Накануне дня рождения  королевы в Копенгагене был устроен официальный праздничный банкет, а также гала-представление, которое прошло  15 апреля в датском Королевском театре.

 В свой день рождения королева Маргрете будет активно принимать гостей, общаться с жителями Копенгагена, а затем даст торжественный обед во дворце   Фреденсборг, расположенном недалеко от  Копенгагена.

Таланты королевы

Королева Маргрете  всю свою жизнь увлекается искусством. В честь ее юбилея  в одном из музеев небольшого датского городка Виборг  открылась целая ретроспектива  работ «Искусство королевы с детских лет до наших дней». Здесь можно увидеть не только пейзажи, но и сценографические работы королевы, а также ее многочисленные иллюстрации к книгам.

Под псевдонимом Ингахильд Гратмер она даже иллюстрировала  книгу Толкиена «Властелин колец», которая увидела свет в Дании  в 1977 году.  Одной из последних работ королевы стали декорации и костюмы к художественному фильму «Дикие лебеди», снятому по мотивам сказки датского классика Ганса Христиана Андерсена.

 Еще одна страсть королевы - археология. С юных лет она занимается  раскопками, как в Дании, так и за ее пределами. А сейчас в историческом музее города Орхус проходит выставка, рассказывающая о королеве Маргрете как об опытном археологе.

 Личная жизнь

В одном из музеев  дворцового комплекса Амалиенборг в Копенгагене проходит еще одна уникальная выставка: «Маргрете 2», повествующая об официальной и частной жизни монархини.

Королева Маргрете II родилась 16 апреля 1940 года в Копенгагене во дворце Амалиенборг. Ее родителями были  король Дании Фредерик IX и королева Ингрид, урожденная принцесса Швеции.

У отца нынешней королевы были лишь дочери, а потому, когда встал вопрос о престолонаследии, датчанам пришлось даже внести изменения в закон о престолонаследии, который позволил Маргрете вступить на престол.  Она официально взошла на датский престол в 1972 году.

А мужем ее стал французский дипломат граф Анри Мари Жана Андре Лабор де Монпеза, который после женитьбы стал принцем Хенриком.  В этом браке родилось двое сыновей: Фредерик и Йоаким. Кронпринц Фредерик сейчас является официальным наследником престола.

 А как ты считаешь, нужны ли в наше время короли и королевы?


Королева Дании Маргрете II отмечает 69-летний юбилей (2009), а еще есть мультфильмы на video.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999