Пять способов правильно завершить рабочий день

Как находить время для здорового сна и общения с близкими даже в загруженные будни.

12 декабря 2014, 09:00
Твой выбор
© shutterstock.com

TOCHKA.NET и forbeswoman знают, как это сделать.

В выходные дни у нас обычно есть время поспать подольше и провести день себе в удовольствие. Целых 48 часов отводятся на дом, детей, себя и чтение новой книги. А вот в будние дни дела обстоят иначе.

Чтобы все успевать, мы поднимаемся рано, ложимся очень поздно. В итоге, весь день в режиме сонной мухи, а времени на себя и вовсе не остается – все отбирает работа и рутина. Ученые пришли к выводу, что из-за постоянного недосыпа производительность человека снижается в разы. В какой-то момент его состояние равно алкогольному опьянению. Очевидно, что работать в таком состояние попросту нельзя: результата все равно не будет.

Кофе не спасет, сколько бы раз мы не обращались к автомату. Организму нужен сон и правильно ему его предоставлять. Здоровый взрослый человек должен спать 7-8 часов на постоянной основе. Если сегодня 4, а завтра 12, то в среднем 8 таки выйдет, но ничего хорошо из этого не получится.

Выход – не засиживаться вечером, а отправляться в постель раньше. Правда, и на этот случай у нас есть масса отговорок: вечер после рабочего дня – это единственное время, которое можно провести для себя. Сами того не понимая, мы в итоге делаем только хуже и устаем еще больше.

Есть несколько правил, которые нужно соблюдать. Это позволит ложиться спать раньше и чувствовать себя лучше.
1. Найдите «пожирателей времени». Много всяческих дел можно отложить, не делать их вообще или же сделать их намного быстрее. Эксперты советуют несколько дней подряд записывать, что вы делаете с 20.00 до 23.00, а после провести ревизию. Это позволит выявить непродуктивную деятельность и заняться собой. В итоге, времени будет больше.

2. Придерживайтесь точного времени «отбоя». Установите для себя две точки: время отбоя и время подъема. Постарайтесь их постоянно соблюдать. Если просыпаться нужно в 7 утра, то ложиться спать – не позже 23.00-23.30.

3. Не верьте эмоциям. Зачастую наш мозг не желает переходить в режим сна в 23.00, особенно если до этого мы обычно отключилась не ранее 2 часов ночи. Вас так и манит посмотреть еще одну серию сериала, пообщаться с друзьями в соцсетях. Ваши эмоции подпитывают «пожирателей времени». Если днем это еще допустимо, то вечером – ни в коем случае.

4. Перед сном нужно отбросить все негативные мысли и беспокойства. Для этого эксперты рекомендуют за полчаса до сна медитировать, читать, поговорить с близким человеком. Важный момент: все это нужно успеть сделать до времени «отбоя».

5. Ставьте будильник наперед. Наш организм воспринимает будильник как негативную эмоцию, и когда мы устанавливаем его с вечера, сразу заряжаемся негативной энергетикой. Делать это лучше наперед: как только проснулись утром, сразу заведите будильник на следующее утро.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999