Забудьте все советы и двигайтесь вперед

Как не утонуть в море советов и достичь успеха.

16 декабря 2014, 09:00
Твой выбор
© depositphotos.com

TOCHKA.NET и forbeswoman расскажут, как можно это сделать.

Говорят, что после краха колониальной системы Великобритания превратилась в нацию лавочников, в таком случае, послекризисная Америка – в нацию консультантов. Я знаю, о чем говорю, я сама консультант. Дошло до того, что в качестве платы за свои консультации я получаю консультации других людей.

Женщины эпохи Энн-Мари Слотер, Шерил Сэндберг и Мариссы Майер тонут в море советов, о которых не просили. Сегодня нам, обычным женщинам, советуют делать тембр голоса ниже, подавлять женские эмоции, вести себя по-мужски, вести себя не по-мужски, занимать лучшее место за общим столом, сильнее жать руку при встрече, просить о прибавке к зарплате (но вежливо), уделять больше внимания семье, уделять больше внимания социальным сетям, учиться играть в гольф, читать спортивные газеты, положиться на Господа Бога, помнить, что «на Бога надейся, а сам не плошай», поддерживать других женщин, искать поддержки, искать наставников, хвастаться достижениями (но оставаться скромной),  действовать в соответствии со стереотипами о женщинах, но тайно играть по мужским правилам в игру под названием «конкуренция». И Боже упаси, никогда не ругаться на людях.   

Или вот, например: недавно одна из выпускниц Принстонского университета посоветовала студенткам делать то, что делали еще их бабушки – подыскивать себе мужа, который обеспечил бы им безбедную жизнь. И найти его поскорее, еще до окончания учебы.

От обилия советов, часто – хороших, у меня, простой женщины, голова идет кругом. Меня иногда тянет накрыться с головой одеялом и проснуться утром с готовым планом жизни, который подойдет только мне. Только мне, а не среднестатистической женщине – слишком полной или слишком худой, слишком напористой или слишком скромной, слишком женственной или слишком грубой, слишком умной или слишком глупой, слишком смелой или слишком робкой, слишком много думающей о семье или слишком заботящейся о карьере.

Наша экономика устроена так, что наверх пробиваются только самые успешные люди. Но в попытках преуспеть редеющий на глазах средний класс не спешит открывать магазины: он занят тем, что торгует советами. И, по моим наблюдениям, большинство этих советов предназначены женщинам. Причем именно у женщин куда меньше шансов применить их на практике, чем у десятков тысяч мужчин, по которым точно так же, как и по женщинам, ударила безликая и, по большому счету, ни в чем не повинная «экономика».

Так что же делать? А то, что женщины делали всегда. Мы приходим друг другу на помощь. Мы объединяемся. Мы стараемся быть друг другу полезными.

В газете Los Angeles Times появилась статья о том, что делают женщины, когда, казалось бы, все потеряно: они вместе работают и вместе плачут. Автор статьи рассказывает о тренере женской баскетбольной команды, Кристен Мур, которая недавно потеряла мужа.

«В своем напутствии перед игрой национального чемпионата она поблагодарила сгрудившуюся вокруг нее команду. Мур поблагодарила участниц за то, что они не дали угаснуть ее душе. За то, что пришли поддержать на похоронах. Что играли с ее маленькой дочерью в автобусе, пока ехали на очередной матч. Что делили с ней горе и радость. Что терпели приступы ее плача от нахлынувших воспоминаний, апатию из-за страха перед будущим и внезапные исчезновения с тренировок, чтобы посидеть с ребенком. «Спасибо, что любите меня», – сказала она.

К тому моменту, когда Мур закончила говорить, большинство игроков из-за слез уже не могли видеть баскетбольную площадку. Они не могли сосредоточиться. Не могли двигаться. Не могли проиграть».

Хотите, я дам вам совет, хоть вы его и не просили? Забудьте о советах. Помните о том, что вы действительно способны делать каждый рабочий день, со слезами на глазах и гордо поднятой головой. Перестаньте пытаться втиснуть свою яркую индивидуальность в узкие рамки коммерческой системы, созданной мужчинами.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999