Заставь своего работодателя платить тебе зарплату

Закон на твоей стороне!

20 апреля 2010, 17:44
Твой выбор
Закон на твоей стороне! © flickr.com

Экономический кризис  - вещь со всех сторон неприятная. А если тебе еще и не платят зарплату, мотивируя это тем, что «всему миру плохо», становится совсем уж нерадостно. Хорошо, если в наследство от бабушки досталась золотая кубышка, а от дедушки – лампа Аладина. А если вместо этого – куча детей с дурной привычкой кушать ежедневно? Тогда – плохо,  совсем плохо... Но не безнадежно. Для того, чтобы в кармане зазвенела хотя бы мелочь, нужно преодолеть несколько рубежей.

Рубеж первый. Собственная застенчивость

Почему-то многие люди очень стесняются поставить вопрос ребром. А зря. Ведь твой работодатель не стесняется вызвать тебя на ковер с отчетом о проделанной работе? Почему же ты стесняешься задать вопрос о выполнении им своих обязательств? Самые распространенные причины нашей нерешительности – врожденная застенчивость и боязнь потерять работу.

В преодолении  собственной застенчивости могут помочь как минимум два фактора:

-  специальные тренинги личностного роста;

-  голодные глаза детей.

Второй фактор – эффективнее и дешевле…

Что касается боязни потерять работу… Скажи, а зачем она тебе, такая? Может быть, в тебе тихо дремлют гены бескорыстного мецената? Тогда – конечно, сиди и молчи… Нет? Тогда забирай в родной конторе честно заработанные деньги и иди работать  туда, где платят.

Как забрать деньги

Через суд.  Адвокат юридической компании «Приоритет» Андрей Алексеевич Клименко (067 405 63 36) утверждает, что при наличии правильно оформленных документов у тебя стопроцентные шансы выиграть процесс.

-Но что такое «правильно оформленные документы»?

- Если вы оформлены на работе официально, то есть получаете зарплату по ведомости, можете не беспокоиться – бухгалтерия родного предприятия обязана зарегистрировать вас во всех фондах. И это дает вам все шансы выиграть дело.

- А если человек работает с каким-либо предприятием как СПД?

- В этом случае важны два момента: наличие Договора о сотрудничестве между предприятием и СПД. И второй, очень важный нюанс: этот Договор должен быть зарегистрирован в Центре занятости и копия Договора с пометкой этого Центра должна находиться на руках у работника.

- Как долго длится судебное разбирательство?


- 3-4 месяца. Решение суда обязывает предприятие выплатить долг. И произойти это может добровольно или принудительно, через процедуру розыска и ареста имущества. И вообще всем наемным работникам нужно иметь в виду, что невыплата зарплаты хотя бы за один честно отработанный месяц является, согласно статье 175 УК Украины,  основанием для открытия уголовного дела.

- Как часто обращаются люди в суд с просьбой помочь получить деньги?

-По сравнению с прошлым годом – часто. Граждане Украины постепенно учатся отстаивать свои права.

А ты стесняешься спросить шефа о зарплате?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Кое-какие соображения по теме есть и у меня...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Хм. Как Вы думаете почему одни люди работаю в чистых кабинетах, ездят на меринах, имеют деньги, а другие нет. Наверное у них была в свое время смелость (это еще называют наглостью) сделать то, что они советуют, (видимо же из личного опыта) и то что Вы сделать не можете (слабо). Сколько нужно ждать? Год? Пять? Сколько времени вы работаете на этой работе? Придет хлопотная старость, а с ней и время осознавать свои ошибки. И гладя безысходному концу в глаза вы будете уже знать, что все могло быть по другому.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Shubin 14 лет назад

    Деньги конечно отдадут, но работать уже не будешь. А где ее работу искать? Я к примеру из своих 3500 на руки (которые кстати падают на карту) за март, получил только 600, хотя и работаю в подразделении КГГА. :( Но! Вякну я и что? Реализатором на рынок? Так у меня детворы - 4.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Александр 14 лет назад

    Адвокат Андрей Клименко - отличный специалист! Лично проверено.

    Прокомментировать Мне нравится