Самый правильный шеф: какой он

Должен ли эффективный руководитель постоянно находиться на своем рабочем месте?

24 декабря 2014, 09:00
Твой выбор
Определяем личную эффективность © Thinkstock

TOCHKA.NET и forbeswoman поделятся своими соображениями по этому поводу.

Мы часто спрашиваем рядовых сотрудников, почему они стремятся сделать карьеру? Получить признание, статус, более высокий доход, – это стандартные ответы. Но есть еще одна причина – желание получить свободу. При этом свобода принятия решений редко связывается в представлении рядового сотрудника с бОльшей ответственностью, с бОльшей загрузкой и занятостью.

Эта неосведомленность – нормальный психологический феномен. Человек редко замечает или осознает то, что ему не выгодно замечать или осознавать. Не верите? Можете проверить: сообщите сотрудникам какое-то неприятное известие вместе с описанием того, что они должны делать для исправления ситуации, и переспросите у них, все ли понятно. Скорее всего, вопросов не будет… сейчас. Зато потом к вам обязательно кто-то придет, чтобы переспросить, что же надо делать, а кто-то не придет, не переспросит, но и не сделает. На вопрос «почему?» ответит, что не понял или вообще вы не говорили, что надо что-то сделать.

А вот идея о том, что руководитель должен меньше работать, чем сотрудник – вот эту идею я поддерживаю! Правда, правда.

Давайте заглянем в толковый словарь и разберемся в определении слов «руководитель» и «эффективный». Слово руководитель состоит из двух частей: «водить» и «руками», а значение эффективный – «дающий нужный результат». К чему это я? К тому, что водить нужно чужими руками, т.е. создавать результаты руками подчиненных.

В чем же тогда заключается задача руководителя? Она состоит из нескольких подзадач: набрать правильных подчиненных, поставить их на пост, убедиться в том, что они выполняют свои задачи правильно; регулярно и внезапно их контролировать, а также принимать отчеты о выполнении и давать новые цели для достижения. Вот и все.

Это то, что касается внутренних функций руководителя. А еще у него есть функции внешние. Он должен обеспечивать свое подразделение всем необходимым, а также наладить контакты с внешним миром: контрагентами, клиентами, партнерами. Добиваться того, чтобы внешние силы были заинтересованы в успехе его команды.

Внешними функциями руководитель должен заниматься не меньше, чем внутренними. Причем общаться со своими партнерами и смежниками он должен не только сидя за своим рабочим столом, но и посещая их время от времени, встречаясь с ними на нейтральной территории. Обязательно нужно строить новые связи и коммуникации.

Вот и получается, что распределение времени должно быть, как минимум, 50-на-50 для внутренних обязанностей и для внешних. Конечно, можно мне и возразить: мол, уйдешь из офиса, а они работать перестанут или форс-мажор случится…

Давайте я вам одну «фишку» расскажу лучше. Представьте себе…
...Вызывает вас сегодня ваш начальник и говорит: «Уезжаешь ты сегодня в отпуск, дорогой, на 2 недели, телефон оставь у меня на столе, вот тебе билеты и ваучер на гостиницу, деньги уже тебе на карточку перевели, самолет через 2 часа…» И все, вам надо улететь. А пока вас нет, за вашим подразделением наблюдают, что в нем происходит. Если за две недели производство не упало, значит, руководитель хороший, если возросло – значит, руководителя надо обучать, он что-то не так делает, а если упало – значит, руководителя надо увольнять, потому что он создает зависимость от себя, своего рода «внутреннее королевство». А что же может произойти, если такой «король» заболеет или уволится?…

Мораль этой истории в следующем: эффективный руководитель всегда создает запас прочности на 2 недели вперед, чтобы он мог уехать в отпуск, на обучение или на конференцию, а в подразделении уровень работ сохранялся на прежнем высоком уровне. Такие руководители высоко ценятся на рынке!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman - все для женщин.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • NatysikOreiro 9 лет назад

    Как ты считаешь, должен ли эффективный руководитель постоянно находиться на своем рабочем месте?
    Ответ: на то он и руководитель, чтоб руководить и делать, что надо.

    Прокомментировать Мне нравится