Топ-5 причин, почему нужно заниматься спортом

Вопрос, почему стоит заниматься спортом, звучит наивно. В действительности, это нужно не только, чтобы хорошо выглядеть.

25 декабря 2014, 18:01
Здоровье
© shutterstock.com

Нам с детства рассказывают о пользе спорта для человеческого тела. В школе учителя физкультуры говорили, что наши тела созданы для того, чтобы двигаться, поэтому мы должны заниматься спортом. Но давайте взглянем правде в лицо, кто из нас не прогуливал уроки физкультуры?

Будучи детьми мы и так постоянно прибывали в движении, поэтому, если кто-то не посещал спортивных секций, уроков физической культуры нам вполне было достаточно для здоровья и нормального внешнего вида. Но во взрослой жизни, когда ни родители, ни учителя не заставляют нас заниматься спортом, мы часто забываем о пользе упражнений. Многие придумывают отговорки типа "у меня тяжелая работа", "мне некогда", "я себя и такой люблю", "я и так весь день на ногах" и подобные. Но заняться спортом все же стоит. Это нужно не только для здоровья и для того, чтобы иметь пресловутые 90-60-90, навязанные нам модной индустрией, мы даже не будем учитывать эти очевидные причины. Мы предоставим вам еще 5 поводов заняться спортом.

Причина 1. Хорошее настроение

Ученые уже доказали, что люди, которые занимаются спортом имеют лучшее настроение, чем те, которые ведут сидячий образ жизни. Во время занятий спортом у человека выделяется целый ряд гормонов, которые повышают настроение. Химические вещества, которые начинает вырабатывать ваше тело уже после 5 минут тренировки помогают избавиться от стресса и, как не парадоксально, от усталости.

Причина 2. Тонус мышц

Занятия спортом помогают поддерживать тонус мышц, а это означает повышение силы, гибкости и выносливости тела. Благодаря тому, что мышцы становятся более упругими, вы приобретаете более подтянутый вид. К тому же, суставы расширяют амплитуду движения. И еще один бонус - при наличии упругих мышц повышается обмен веществ. Ведь именно мышцы сжигают большую часть поступивших за день калорий.

Причина 3. Сила воли

Тяжело заставить себя развиваться, не пропускать тренировки. Для этого нужно не только перестроить свой график, но и заставить себя не лениться. А это сложнее всего. Если вы пересилите своего внутреннего ленивца, будете регулярно ходить на тренировки, то не только увидете результат в зеркале. Вы еще почувствуете внутреннюю силу духа.

Причина 4. Самооценка

Наукой доказано, что у людей, занимающихся спортом, выше самооценка. А все благодаря тому, что вы чувствуете свою физическую и ментальную силы. На каждой тренировке вы доказываете себе, что сильнее, чем были вчера. И эта маленькая победа над собой заставляет поверить в то, что вам все по плечу.

Причина 5. Здоровый сон

Что может быть лучше хорошего сна после тяжелого рабочего дня? Увы, не всегда у нас получается уснуть в положенное время, и из-за недостатка сна человек теряет энергию, становится раздражительным. Регулярные занятия спортом обеспечат вам спокойный и глубокий сон. Тренировки стимулируют выработку таких гормонов как эндорфины. Они помогают избавиться от нервного напряжения, негатива.

Причины, по которым следует заниматься сортом можно называть бесконечно. Но если человек не хочет - его не переубедить. Поэтому, для того, чтобы получать от тренировок не только пользу, но и удовлетворение, выберите для себя тот вид спорта, который вам по душе. Через несколько занятий вы сами заметите, что идете на тренировку с удовольствием.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999