10 способов потерять хорошую работу

Освой каждый в теории, но исключи их из практики!

22 апреля 2010, 16:54
Твой выбор
К увольнению ведут стандартные ошибки © thinkstockphotos.com

Боязнь потерять хорошую работу свойственна каждому нормальному человеку. И желание понять, кого же увольняют в первую очередь нет-нет, да и приходит к каждому...

Протестируй сама себя: не являются ли нижеперечисленные свойства и качества чертами твоего характера? Если – «да» - сделай выводы или начинай собирать коробки с нехитрыми пожитками. Если нет – расслабься и работай в свое удовольствие, мелкие катаклизмы вряд ли коснутся такой гармоничной личности. А о крупных беспокоиться не стоит по той простой причине, что «чему быть, тому не миновать».

Итак, в первую очередь увольняют:

Грубиянов и хамов

Ты можешь быть одной из лучших в своей области, но толку, если работать с тобой невозможно? Если в ответ на каждую просьбу – грубость,  желание унизить коллегу, продемонстрировать свое превосходство? «Страдает дело!» - справедливо решает работодатель и подписывает соответствующий приказ.

Вывод: «поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется!»

 «Выступаю в индивидуальном зачете»

Если ты  художница либо певица – вопросов нет! Да и то с натяжкой, если поешь в хоре. Бизнес – дело коллективное. И тянуть воз в сторону, если все стараются по-прямой – дело гиблое. Из упряжки, увы, вычеркнут… А заодно – и из зарплатной ведомости.

Еще хуже, если воз тянули все, а заслуги ты изо всех сил стараешься приписать себе. Коллектив не стерпит.
 
Еще один нюанс - неумение делегировать обязанности, делиться полномочиями. Опять-таки: страдает дело и…

Вывод: вспомни из школьного курса, что человек – животное стадное и не выпячивайся, пожалуйста!

«Плевать я хотела на сроки!»

Нет, не выйдет… Хороша ложка к обеду – помнишь? Кому нужна твоя блестящая работа сегодня, если клиент еще вчера расторг договор из-за срыва сроков?

Неявка на совещание к начальству (или собственным  подчиненным), потому что «забыла»  - ну, знаешь ли, детский сад… И прямой путь к тому, что серьезно тебя воспринимать никто не будет.

Вывод: купи часы, два календаря и включи все «напоминалки», какие только можно!

Я вот маме позвоню, а потом – любимому…

Личные дела в служебное время – как иголка в стоге сена, не утаишь. Да, иногда можно себе позволить отпроситься на родительское собрание или для ремонта унитаза. Но делать с детьми уроки по рабочему телефону… Не надо!

Вывод: отделяй мух от котлет! То есть на работе – работай!

Угрюмых, нелюдимых,  замкнутых просят удалиться

Да, есть и такое наблюдение… Казалось бы, какое дело людям до твоей личной жизни, до твоего нежелания трепать языком без дела? А вот и есть! Застенчивость чаще всего воспринимается как гордыня, высокомерие, а люди таких не любят.

Вывод:
если природа наградила тебя застенчивым характером – делай над собой усилие и хотя бы изредка рассказывай сослуживцам, как живет твой кот. «Будь проще – и люди к тебе потянутся!» - помнишь? Истина стара, но по-прежнему мудра.

Служебные романы нередко ставят крест на карьере

«Да где ж еще влюбляться, как не на работе?» - скажешь ты. Если ты не замужем, а он – свободен, то – пожалуйста. А если нет, то лучше не надо… Или держи все в такой глубокой тайне (которая вообще-то невозможна). Люди ( и начальство в том числе) оценивают нас по поступкам: если ты замужем, но предаешь мужа, значит, и в бизнесе, в случае чего, возможны варианты…

Вывод: мечтаешь о карьерных вершинах? Помни о репутации с первых шагов.

Трус на корабле? За борт!

Природа не наградила тебя характером железной леди? Жаль, конечно, но не всем же звенеть латами… Прими за правило не отказываться от незнакомой работы со словами «Я никогда этого не делала, я не справлюсь!» Когда-то тебе пришлось сделать первый шаг от горшка к маме. Справилась? Почему ты думаешь, что навык делать что-то впервые с тех пор утерян?

Вывод: если страшно по-настоящему, сделай себе уступку и скажи начальству примерно так: «Раньше я этого никогда не делала, но я попробую». И пробуй смело! Определенная фору ты себе обеспечила, но лицо не уронила.

Отсутствие амбиций – тоже плохо!


Если человек ни к чему не стремится, рано или поздно его посчитают  «болотом» и, чтобы сохранить в помещении свежий воздух, уволят… Любая фирма стремится вперед, к новым вершинам! Но это невозможно, если сотрудники всем довольны и ни к чему не стремятся.

Вывод:
набросай себе долгосрочный план и иди к нему планомерно. Не рви удила, но и не спи на ходу . А то, неровен час, проснешься, а родной фирмы и след простыл…


Белые вороны  в стае не живут


Слишком вызывающий внешний вид – плохо! Начальство может посчитать тебя бунтарем, работать с которым просто опасно – мало ли что выкинет… Слишком скромна – тоже плохо! Ну кому нужны «синие чулки», безвольные, серые, слабые?

Вывод: максимально соответствуй дресс-коду родной фирмы, но хотя бы иногда позволяй себе «выбрык». Маленький такой – чтобы помнили…

Не болтай лишнего!


Критика начальства – мед на сердце? Поговори об этом дома с мужем. С подругой, плюшевым мишкой, березкой в чистом поле... Помни: в большинстве офисов уши есть везде: туалете, лифте, за соседним столом. Начальству очень интересно знать, о чем думают их подчиненные. И, если ты позволяешь себе критиковать шефа даже в день зарплаты… Ищи работу!

Вывод: говори о прекрасном! И люди к тебе потянутся.

А что говорит тебе твой опыт? Кого увольняют в первую очередь?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    старых и больных

    Прокомментировать Мне нравится
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Про некотоорые вещи мы как-то даже и не задумываемся...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_ГостьГалина 14 лет назад

    Увольняют или сокращают бунтарей, людей которые умеют отлично работать.но делают замечания родственникам руководителя авторитарного типа,многое зависит какой у вас руководитель.если взяточник, подлец,то ему нужны угодники,нужны люди которые закрывают глаза на его бесчинства.и в большинстве случаев люди молчат,из-за боязни потерять работу,особенно люди среднего поколения

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Elen 14 лет назад

    Почемуто выпендрежников всегда замечают первыми и после них тяжелей показывать свои способности, но в конце концов работодатель, если он умный, то понимает кто чем дышет!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Надія 14 лет назад

    Цікаво і весело написано))) особливо мені сподобалось під кінець - про ведмедика)))
    5+

    Прокомментировать Мне нравится