Как сделать волосы густыми

Позаботьтесь о своих волосах.

31 декабря 2014, 13:00

Каждый день по телевизору мы смотрим рекламу различных средств для волос, где модели или известные актрисы размахивают шикарными шевелюрами. И нам так хочется иметь такие же красивые, сильные и густые волосы как у них. Как добиться идеальной густоты мы вам и расскажем.

В первую очередь - нужно мыть голову.

А делать это следует по мере загрязнения волос. Ходить с грязными волосами не только не красиво, но еще и очень вредно, ведь тогда кожа головы не дышит, а волосы не получают необходимого им питания. Мыть голову следует теплой водой. А для жирных волос горячая вода для мытья головы просто противопоказана. Она стимулирует деятельность сальных желез, и волосы быстрее пачкаются. Хорошо подходит для волос кипяченая вода. В противном случае можно использовать для мытья головы воду с добавлением пищевой соды (1 ч.л. на 1 л воды), таким образом, смягчая ее.

Как правильно использовать шампунь

  • Для того, чтобы волосы стали густыми, шампунь стоит наносить непосредственно на ладони и лишь затем равномерно распределить его по всей поверхности головы. Лучше повторить процедуру два раза, т.к. за один раз все загрязнения с волос могут не удалиться. Шампунь следует хорошо смыть, а после этого нанести на волосы бальзам.
  • Для жирных волос можно распределить его лишь на кончики волос, избегая корней.
  • Бальзам предотвратит ломкость волос, сделает их более крепкими, густыми и облегчит расчесывание.
  • Для мытья головы нужно применять шампунь, соответствующий вашему типу. В противном случае, он может лишь усугубить имеющиеся проблемы с волосами.
  • Очень полезны для густоты волос ополаскивания различными травами(ромашкой, шалфеем, крапивой). Блеск и здоровый вид придает волосам ополаскивание подкисленной водой. Можно добавить в воду уксус или сок лимона (1 ст.л. на 1 л. воды).

Используем маски

Рецептов масок для волос существует великое множество. Выберите наиболее эффективную, которая подойдет именно вам. Например, маска с дрожжами для густых волос. Она питает волосы и заставляет их расти, стимулируя волосяные луковицы. Надо смешать 1 ст.л. дрожжей с одним желтком и добавить отвар той травы, которая подходит к волосам. Для тёмных волос больше подойдёт зверобой или дубовая кора, для светлых – ромашка, а для рыжих – календула. Смесь надо поставить в тёплое место на час, чтобы дрожжи могли подойти, потом добавить к ней репейное масло (1 ст.л.) и любое эфирное масло на выбор (10 капель). Маску наносите на волосы по всей длине, в тёплом виде, и на 30-40 минут укройте голову полиэтиленом, а сверху толстым полотенцем. Лучше, если эти полчаса вы будете находиться в тепле. Действие этой маски похоже на мягкий шампунь, и она легко смывается тёплой водой.

Хорошо, если такие маски делаются курсами: раз в 3 дня, всего 10 процедур, потом 2-хмесячный перерыв.

Сделайте массаж головы

Массаж головы очень полезен для волос. Его лучше всего проводить во время мытья или перед ним. Массаж улучшает кровоснабжение кожи, делая волосы здоровыми и густыми. Его выполняют кончиками пальцев, совершая легкие круговые движения (едва касаясь кожи головы), слегка постукивающие и вибрирующие.

И не забывайте о главных правилах, если хотите чтобы ваши волосы были густыми:

  • Густые волосы боятся солнца. На состоянии волос губительно сказываются солнечные лучи. Поэтому носите кепки, шляпки, шапки, которые сейчас в моде, и которые защитят ваши волосы.
  • Густые волосы боятся металлических расчесок. Для того чтобы сохранить волосы красивыми и густыми, лучше использовать деревянные расчески.
  • Густые волосы боятся фена и других тепловых методов сушки. Не стоит злоупотреблять феном, утюжком, плойкой. Горячие пары воздуха делают волосы слабыми и ломкими. Хотя бы в летнее время давайте волосам возможность высохнуть естественным способом.
  • Густые волосы боятся стресса. Негативно отражается на здоровье волос и нерациональное питание и несбалансированные диеты, а также вредные привычки. Помните о том, что волосы нуждаются в витаминах и минералах. Отказ от употребления мяса может привести к дефициту железа в организме, а это в свою очередь может стать причиной выпадения волос.

Теперь вы знаете, что сделать волосы густыми и красивыми не так сложно, как кажется. И сделать это можно даже в домашних условиях, а не тратить деньги в салоне.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999