Работаем над ошибками

Президент калифорнийской консалтинговой компании Corporate Coaching International, дипломированный психотерапевт Лоис Франкел больше 25 лет проводит тренинги для деловых женщин.

1 января 2015, 12:00
Твой выбор
© shutterstock.com

TOCHKA.NET и forbeswoman расскажут, как это происходит.

Подражая Зигмунду Фрейду, Франкел ищет причины краха карьеры, финансовых проблем и других женских неудач в детстве. С ранних лет девочек учат быть вежливыми, скромными и покладистыми. Усвоенные стереотипы в будущем мешают женщине продвигаться вперед и заставляют их неосознанно совершать фатальные для бизнеса ошибки.

Женские промахи и советы по их устранению Франкел систематизировала в нескольких книгах, посвященных «хорошим девочкам».

«Секрет успеха не в том, чтобы действовать, как мужчина, а в том, чтобы быть взрослой женщиной», – уверена автор. Эта мысль по-разному обыграна в каждой из трех выбранных нами книг Франкел.

Хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе

Франкел посвятила эту книгу Элеоноре Рузвельт, Голде Меир и другим женщинам, признанным эталонам жизненного успеха. Они не были стервами, просто сумели победить в себе «хорошую девочку». Что мешает другим последовать их примеру? Фрэнкел сформулировала 101 подсознательную ошибку с корнями из детства. 

Желание быть безупречной, излишняя доверчивость, страх перемен могут перечеркнуть достижения даже самой трудолюбивой и талантливой женщины. Каждой ошибке посвящена отдельная глава, в которой автор объясняет ее суть и дает советы по исправлению.

«Дженифер работала безукоризненно, но повышение обошло ее стороной – начальство считало ее слишком нерешительной», - приводит пример Франкел в ошибке №15 «Постоянно советоваться с другими». Некоторые утверждения автора могут показаться постсоветскому читателю по-американски наивными и притянутыми за уши. Впрочем, каждая «взрослая» женщина найдет в сотне ошибок минимум десять собственных.

Вы поправляете волосы на собрании, экономите деньги компании, ставите работу выше личной жизни и угощаете коллег пирожками? В ошибках №82,7, 38 и 27 узнаете, чем это грозит вашей карьере.

Хорошие девочки не делают карьеру

Восемь стратегий успеха, описанных Франкел – актуализированная версия «Семи навыков высокоэффективных людей» американского коуча Стивена Кови. №6, посвященная стратегическому мышлению, во многом перекликается с навыком №2 «представляйте конечную цель».
Все рецепты успеха одинаковы? В книге Кови женщинам была отведена роль благотворительницы и домохозяйки, Франкел обращается к женщинам нового поколения – топ-менеджерам с амбициями президента компании.

Сложно продвигаться по карьерной лестнице без понимания правил корпоративной игры. «То, что эффективно действовало в прежние времена, может не оправдать себя на новом игровом поле», – пишет Франкел. В своей книге она учит женщин выходить из зоны комфорта, менять привычки, работать с эмоциями и создавать собственный бренд.

О том, как должна одеваться, разговаривать и жестикулировать деловая женщина вроде бы читали все. У Франкел эти советы не кажутся банальными – она иллюстрирует их на примерах из жизни сотрудников компаний Xerox, Hewlett-Packard, Ritz-Carlton и др. Франкел не только указывает на ошибки, но анализирует их происхождение. В отличие от Кови, Франкел адресует свои рекомендации представителям обоих полов.

Хорошие девочки не становятся лидерами

Женщины ведут за собой, постоянно балансируя между стратегией и тактикой. Только они не называют это лидерством. Работа с семейным бюджетом, планирование отпуска или дня рождения ребенка, председательство в родительском комитете. Франкел уверена: женщина, которая хорошо выполняет эти функции жены и матери, без проблем сможет управлять компанией или фондом. 

Автор противопоставляет менеджмент и лидерство. Первое – командно-административный стиль руководства, присущий мужчинам. Второе – власть над подчиненными, основанная на понимании и сочувствии. «Люди больше не хотят, чтобы ими управляли, – пишет Франкел. – Они хотят, чтобы их вели за собой». И называет это «феминизацией лидерства».

Свою теорию она демонстрирует на примерах Хиллари Клинтон и Маргарет Тетчер. Каждая из девяти глав заканчивается списком практических советов: «Пропагандируйте свое виденье, рискуйте, ищите точки согласия», – попробуйте еще 99 способов стать лидером.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman – все для женщин.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999