Как выбрать постельное белье?

Немалое влияние на качество сна имеет постельное белье. Читайте, как правильно подобрать хороший комплект постельного белья.

31 декабря 2014, 18:41
Дом
Как выбрать постельное белье? © Depositphotos

Когда вы покупаете постельное белье, вы надеетесь, что оно прослужит вам долгие годы, что наволочки подойдут по размеру к подушкам, а пододеяльник - к одеялу. Вы хотите, чтобы белье не село после стирки и не деформировалось. К сожалению, надежды не всегда оправдываются. Поэтому возникает вопрос: как выбрать хорошее постельное белье?

Давайте разберемся, на что стоит обратить внимание при выборе комплекта постельного белья.

Этикетка

Всегда смотрите этикетку. Производители качественного продукта всегда указывают: название своей фирмы с адресом и телефоном, состав ткани, схему комплекта, указание размера каждого изделия, рекомендации по уходу.

Ткань

Некачественная ткань имеет неплотную структуру, просвечивает. Чем плотнее полотно, тем дольше оно вам прослужит.

Швы

В качественном постельном комплекте должен использоваться только специальный шов - бельевой. Также не стоит покупать белье с швом посередине полотна, оно долго не прослужит.

Нитки

Естественно для всех швов должны использоваться крепкие нитки, подобранные в тон. Концов не должно быть видно.

Запах

От качественного постельного белья не должно разить краской, химией и, тем более, плесенью.

Так как постельное белье долгое время соприкасается с кожей человека, материал, из которого сделан комплект, должен оставаться нежным и мягким после нескольких стирок.

Выбираем материал постельного белья

Хлопок

Этот материал самый популярный среди покупателей. Ткани из хлопка бывают разные (в зависимости от технологии переплетения нитей): ситец, бязь, батист, сатин, биоматин, ранфорс. Чем плотнее переплетение нитей, тем прочнее постельное белье.

Шелк

Постельное белье из натурального материала очень дорого стоит, но цена эта оправдана. Материал плотный, блестящий, хорошо пропускает воду и влагу. К тому же ткань приятная на ощупь. Постельное белье из натурального шелка не мнется и достаточно прочное, чтобы прослужить верой и правдой много лет.

Лён

Льняная ткань очень прочная, легко выдерживает многочисленные стирки и глажки. Это экологически чистая ткань, гипоаллергенная и имеет антисептические свойства. Льняное постельное белье хорошо согревает в холодную погоду и поддерживает температуру тела в жару.

Махровый трикотаж

Белье из данной ткани мягкое, теплое и практичное. Ткань легко стирается, практически не мнется. Качественное белье из махрового трикотажа на ощупь должно напоминать бархат.

При покупке постельного белья стоит обращать внимание не только на дизайн и цвет, но и на перечисленные выше качества.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Galina Gallina 7 лет назад

    Я, предпочитаю сама сшить комплект постельного, зато большой размер простыни и качественный материал, а цена ему по идее 3 копейки, то есть в 3-5 раз дешевле, чем покупное и шью за полчаса !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виктория Черешинская 8 лет назад

    Всё коротко и ясно. Выбрала поплин. Еще вчера в текстиль центре Рио была. Купила там комплект постельного белья. Уже постелила. Могу с уверенностью сказать, что это нечто прекрасное.

    Прокомментировать Мне нравится