Чем полоскать горло?

Читайте лучшие рецепты для полоскания горла.

2 января 2015, 10:00
Здоровье
© shutterstock

Каждый человек хотя бы раз в жизни имел такие  нежелательные ощущения, как боль в горле, першение и покраснение, осиплость голоса. Причины возникающих симптомов могут быть разные: простуда, ангина, пребывание в среде с грязным воздухом, перенапряжение связок и др. Но от всех этих ощущений, вне зависимости от причины их проявления, легко избавиться с помощью полоскания горла. Мало кто задумывается над тем, почему этот метод помогает лучше всего. Все дело в том, что растворы, которыми полощут горло помогают вымыть с наших миндалин патогенные организмы, которые скопились на слизистых в силу заболевания. А сами ингредиенты растворов создают такие условия, при которых вирусы и микробы не могут жить.

Чем полоскать горло

Рецепт 1 - вода, соль, сода

Одним из самых действенных средств для полоскания горла, несмотря на дешевизну ингредиентов, является солевой раствор. Его применяют уже многие века, что доказывает эффективность данного средства. Так как сода и соль меняют Ph слизистой, бактерии, которые живут в кислой среде умирают. Единственным недостатком этого раствора являются его вкусовые качества, многие люди чувствуют физическое отвращение к нему.

Как готовить: смешайте 1 ч.л. соли и 1 ч.л. соды, растворите смесь в 1 ст. теплой воды. Иногда в этот раствор добавляют 3 капли йода.

Рецепт 2 - прополис

Прополис вырабатывается пчелами и помогает от многих заболеваний. Раствор прополиса помогает и при болях в горле, он имеет противовоспалительные, обезболивающие и антимикробные свойства.

Как готовить: 5 капель аптечной настойки прополиса растворить в 100 мл. теплой воды.

Рецепт 3 - сок красной свеклы, уксус

С помощью свекольного сока можно уменьшить боль в горле, снять напряжение, он помогает при ангине и ларингите.

Как готовить: добавьте 1 ст.л. уксуса в 200 мл сока (свеклу натрите на терке и отожмите сок).

Рецепт 4 - медовая вода

Мед помогает при напряжении связок, смягчает горло. Также мед обладает антисептическими свойствами.

Как готовить: растворите 1 ч.л. меда в 1 ст. теплой воды.

Рецепт 5 - фурацилин

Фурацилин помогает остановить размножение микробов и бактерий в полости рта и горла.

Как готовить: растворите 1 т. фурацилина в 1 ст. теплой воды.  

Рецепт 6 - хлоргексидин

Это лучший аптечный препарат с противовирусными и противомикробными свойствами. Уничтожает все вредоносные бактерии со слизистых горла. Его выпускают в форме аэрозоля, таблеток и раствора. Для полоскания горла нужен раствор.

Как готовить: средство нужно разбавлять только для детей, взрослые могут пользоваться концентрированным. Вещества в растворе для детей соотносятся как 1:2 (1 часть хлоргексидина: 2 части воды).

Также эффективными средствами для полоскания горла являются травяные настои и отвары трав. Для приготовления отвара нужно взять 2 ст.л. сушенных трав и залить 2 ст. воды. Все это кипятить на медленном огне в течении 20-30 минут. Для полоскания горла можно использовать такие травы: липа, эвкалипт, жимолость, ромашка лекарственная, плоды и листья черной смородины, календула, плоды и листья малины, почки сосны, плоды калины.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999