Как вывести пятна на одежде?

Читайте советы во удалению пятен с одежды.

3 января 2015, 14:00
Дом
Как вывести пятна на одежде © shutterstock.com

Прежде чем начинать выводить пятна с одежды, нужно выяснить их происхождение. Пятна разного состава выводят разными способами. Многие свежие пятна можно удалить, застирав в растворе мыльной воды, а вот с застарелыми пятнами куда больше мороки.

Общие советы по выведению пятен с одежды

Перед тем, как обрабатывать загрязнения, вещи нужно очистить от пыли. Удалять пятна лучше с изнанки. Если вы пользуетесь средством по удалению пятен впервые, лучше проверить его на ненужном кусочке ткани, особенно нужно быть осторожными при обработке синтетических и цветных тканей.

Пятна от грязи. Для удаления такого вида загрязнения, нужно очистить испачканное место мокрой щеткой. После этого можно замочить вещь в теплую мыльную воду. Если после стирки в мыльной воде пятно не отойдет, воспользуйтесь крепким уксусным раствором. Если испачканную вещь нельзя стирать, воспользуйтесь перекисью водорода (10%), проверив ее на лоскутке ткани.

Пятна от фруктов и соков. Если вещь из цветной ткани, то в борьбе с таким загрязнением поможет лимонная кислота или лимонный сок с солью. Если пятно старое, подержите ткань над паром, а затем протрите уксусом или лимонным соком, разбавленным напополам с водкой. После этого протрите ткань тампоном, смоченным раствором нашатырного спирта и воды.

Пятна от сахара нужно удалять сразу. Для этого можно протереть испачканное место теплой водой, если пятно останется, используйте спирт.

Жировые пятна. Такие пятна часто отстирываются простым хозяйственным мылом. Свежие пятна нужно посыпать солью и немного потереть, несколько раз сменив соль, пока пятно не отойдет. Также для удаления жирового пятна подойдет раствор из 3 ст.л. нашатырного спирта и 0,5 ч.л. поваренной соли.

Пятна от растительного масла и консерв легко вывести керосином. Испачканное место нужно протереть тампоном, после этого простирать вещь в теплой мыльной воде.

Пятна от рыбьего жира легко выводятся раствором воды и уксуса.

Пятна от молочных и белковых продуктов нужно сразу же смывать теплой водой, не не в коем случае не горячей, иначе белок свернется и с загрязнением будет гораздо труднее справиться. Если у вас пятно от молочных или белковосодержащих продуктов, можно использовать смесь из 2 ст.л. воды, 2 ст.л. глицерина и нескольких капель нашатыря. Пятно необходимо смочить этим раствором, поместить между слоями хлопчатобумажной ткани и прогладить.

Пятна от шоколада легко выводятся очень соленой водой или раствором нашатырного спирта.

Пятна от рыбы проще всего вывести нашатырным спиртом, замочив в нем вещь на 10-15 минут, а затем промыв теплой водой.

Ржавчина с одежды удаляется пастой из глицерина и мыла (1:1) и воды. Ею нужно натереть пятно и оставить в таком состоянии на сутки, после этого постирать.

Чернильные пятна с одежды удаляют раствором уксусной эссенции и подогретой воды. Также можно использовать раствор нашатырного спирта и воды.

Масляную краску с одежды выводят с помощью смоченной в керосин или скипидар ватки. Затем протирают нашатырным спиртом, пока пятно не исчезнет.

Пятна крови необходимо замочить холодной водой, а затем замочить на несколько часов в теплом мыльном растворе. Также небольшие пятна крови с одежды можно вывести с помощью растворенной в холодной воде таблетки аспирина.

Пятна от чая и кофе можно удалить щеткой, смоченной теплой водой. Затем застирать вещь в теплой мыльной воде, также можно воспользоваться соляным раствором (1ч.л. нашатырного спирта или 0,5 ч.л. соды на 1л воды).

Пятна от косметики можно вывести с помощью спирта, а пятна от краски для волос - с помощью перекиси водорода, смешанной пополам с нашатырным спиртом. Пятно помады выводятся нашатырным спиртом.

Пятна от травы легко удалить водкой или спиртом. Также хорошо действует на такие загрязнения соляной раствор (1 ч.л. поваренной соли на 0,5 ст. теплой воды).

Пятна неизвестного происхождения лучше всего попробовать вывести нашатырным спиртом и солью, разведенными в еле теплой воде.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999