Как выбрать когтеточку для кота

Выбираем оптимальный вариант.

9 января 2015, 16:30
Дом
© vk.com

Давайте сначала разберемся, какие вообще бывают когтеточки:

1. Плоская. Она представляет собой деревянную основу, обмотанная специальным материалом. Такие когтеточки могут быть разных форм и размеров, горизонтальные и вертикальные. Выбор зависит от характера кота: он игривый и активный или пассивный и ленивый.

2. Столбик. Это подставка со столбиком (цилиндром), обтянутый джутом или пеньковой веревкой. Сверху обычно устанавливается полочка для лежания или игры. На столбик или подставку крепятся игрушки, которые помогут привлечь внимания питомца. Впрочем, их может и не быть.

3. Домик. Удобно, но дорого. Если только вы не решите соорудить мини-жилище для кота самостоятельно. Правда, в домике любимцу будет весело и уютно: можно и отоспаться, и поиграть, и устроить «скалолазание», если домик будет в несколько этажей.

Какую выбрать? В первую очередь, смотрите на то, что любит ваш котенок и какой он по характеру.

Итак, j чем нужно помнить при выборе когтеточки:

1. Кошкам больше нравятся вертикальные когтеточки, ведь они любят, когда можно потянуться и залезть наверх.

2. Выбирайте вариант высотой не менее, чем 80 см. Котенок вырастет, и точить ногти на маленькой когтеточке будет неудобно.

3. Если позволяет пространство, соорудите высокую когтеточку до шкафа из подручных средств. Лучше всего прибить к доске полосы ковролина или ковра. Питомец будет забираться по ней до самого верха. Помните, что материал должен быть плотным и цепким. Кошка будет в восторге.

4. Устройство должно быть крепким и надёжным. Например, выбрав столбик, проверьте, не упадет ли он на кошку.

5. Можно купить или сделать несколько когтеточек, ведь, наверняка, у питомца много «любимых» мест для вредного занятия. Если не получается приучить сразу, сбрызните на новый прибор кошачьей мятой или валерианкой из зоомагазина.

По материалам kotobormot.ru

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999