Почему болит голова?

По заверению врачей, головную боль нельзя терпеть, но, чтобы избавиться от мук, стоит выяснить причину их возникновения.

9 января 2015, 18:25
Здоровье
Головная боль: ищи причину! © Thinkstock

Терапевты утверждают, что причина головной боли - плохие сосуды, невропатологи списывают все на мозг, а психотерапевты говорят, что источник проблем - стресс. И каждый из них прав, ведь  источников головной боли много. Причина может крыться в остеохондрозе, дефиците полезных веществ, стрессе и недосыпании. Также головная боль может быть одним из симптомов серьезных заболеваний, как опухоль головного мозга, например. По статистике, только 5 из 100 приступов боли являются причиной срочной госпитализации. С остальными случаями можно справиться своими силами. Кстати, по словам ученых от 10 до 15% людей вообще никогда не испытывают головных болей. Если вы не входите в число этих счастливчиков, вам необходимо узнать причины приступов головной боли.

Головная боль напряжения

"Головную боль напряжения" или, как называют ее медики, "каску невротика" можно описать как неприятные ощущения, которые появляются из-за повышенного тонуса мышц скальпа и шеи на протяжение длительного времени. Такая боль возникает, как правило, из-за эмоционального переживания и физического переутомления. Также причиной "боли напряжения" может быть чрезмерное курение и употребление алкоголя. Кстати, такой недуг может спровоцировать ношение тяжелых сережек и клипс, если они давят на определенные точки.

Как с этим бороться: Если вы не хотите принимать таблетки, то попробуйте сделать специальную дыхательную гимнастику, теплые ванны для кистей рук и ног, ароматерапию и массаж кончиков пальцев, горячий травяной чай. Также хорошо помогает компресс: положите отжатое горячее полотенце на лоб.

Проблема в сосудах

Головная боль может быть вызвана расширением или спазмом сосудов. Эта проблема, чаще всего, беспокоит людей, ведущих сидячий образ жизни или тех, кто болеет остеохондрозом или ВСД (вегетососудистой дистонией). Это состояние можно описать как "стук в весках", тяжесть в голове, пульсирующая боль. При этом  лицо может выглядеть одутловатым.

Как с этим бороться: в данном случае домашние средства не помогают. Немного улучшить состояние помогут горячие влажные компрессы, массаж шеи и головы (при остеохондрозе массаж лучше делать только у специалиста), травяные чаи (сушенный боярышник, мелисса). Средства, содержащие кофеин при таком состоянии противопоказаны. Если боль не проходит, воспользуйтесь медикаментами, которые стабилизируют сосуды и снимают спазмы.

Мигрени

Термин этого страшного недомогания ввел древнегреческий врач Гален. Такую боль описывал еще Булгаков в своем романе "Мастер и Маргарита", ею страдал Понтий Пилат. По статистике мигренью больше страдают женщины. Точная причина возникновения мигрени не известна, многие врачи считают, что ее вызывает нарушение обмена серотонина. Боль эта являет собою приступы невыносимой боли в одной половине головы. Симптомами также являются свето и звукобоязнь. Резкие запахи могут усугубить боль.

Как с этим бороться: с этим недугом можно справиться на первой фазе: воспользуйтесь сосудорасширяющими средствами. Во время приступов необходим полный покой, лучше всего отдохнуть в затемненной комнате.

Боль от еды

Медики давно говорят, что одной из причин головной боли является пищевая непереносимость. Некоторые вещества плохо влияют на сосуды. Самым главным "вредителем" является тирамин, это вещество содержится в консервированных морепродуктах, соленой или маринованной рыбе, сыре длительной выдержки, сметане и йогурте, в копченом мясе и сосисках, в пиве и в шоколаде. Также сосудам вредят глютамат натрия и нитрат натрия. Эти вещества часто встречаются в соусах восточной кухни. Иногда головную боль может вызвать кофеин, а точнее резкий отказ от него.

Как с этим бороться: чтобы помочь справиться с "сосисочной" болью необходимо отказаться от тех продуктов, которые вам вредят. Хорошо помогает также фитотерапия, кинезиотерапия и специальная физкультура.

Так что, если вдруг у вас случился приступ головной боли, определите причину его возникновения и тогда вы сможете избавиться от боли.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Vladimir Lokos 9 лет назад

    У меня никогда не было головной боли от еды,но часто бывает наоборот,сильная головная боль не снимающаяся медикаментами,проходит после обильного принятия пищи.Почему так,не знаю,но действует!

    Прокомментировать Мне нравится
  • павел 9 лет назад

    А как ты борешься с головной болью?
    Ответ: какую чушь только не пишут!! головные боли в висках-проблемы с желчным пузырем(его переполнение). Боли в затылке(и в дополнение пов.давление)-проблемы с поджелудочной!

    Прокомментировать Мне нравится