Что делать, если болят десны?

Боль в деснах доставляет дискомфорт? Читай, что делать, если болят десны?

12 января 2015, 10:00
Здоровье
болят десны © shutterstock

Если вы пытаетесь найти ответ на вопрос "Что делать, если болят десны?", то прежде всего необходимо выяснить причины, по которым появляются болевые ощущения. Воспалительные процессы в деснах возникают по разным причинам, поэтому методов лечения может быть несколько.

Причины боли в деснах

Есть две основные причины возникновения боли в деснах - это заболевания зубов и заболевания самих десен. Определить причину боли достаточно просто: если боль и воспаление возникает у всех или большинства зубов, то причина в заболевании десен (например, пародонтит или гингивит). Если боль локализована - причина в заболевании зуба (например, периодонтит).

Боль в деснах из-за пародонтита или гингивита

Гингивит - воспаление, которое образовывается в краевой части десны и сопровождается болью, покраснением, отеками и кровоточивостью десен.

Пародонтит - это заболевание, причиной которого является не вылеченный гингивит. При этом недуге симптомы такие же, как и при гингивите, но к ним добавляются новые: нагноительные процессы в пародонтальных каналах, шаткость зубов, оголение шейки зуба.

Причиной возникновения данных болезней является недостаточно хорошая гигиена ротовой полости. При этом на зубах накапливается мягкий микробный налет, который со временем уплотняется и превращается в зубные камни, которые плотно прилегают к зубам. Микроорганизмы, которые есть в составе налета и зубных камней приводят к воспалению десен, от чего и появляется боль в деснах.

На начальной стадии заболевания (при гингивите) боль ощущается во всех деснах. На стадии пародонтита усиление боли происходит локализовано у одного или нескольких зубов, в местах нагноения (пародонтальных абсцессах).

Как видите, на вопрос "Что делать, если болят десны?" ответом будет: обратитесь к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, и тем более не надейтесь, что боль пройдет сама.

Как избавиться от боли в деснах?

Первичным лечением при гингивите и пародонтите будет удаление зубных камней или отложений, ведь именно они являются причиной возникновения заболевания. Зубной камень снимают при помощи ультразвука, это безболезненный процесс. После процедуры стоматологи назначают обязательный курс противовоспалительной терапии. Если случай запущенный, врач может назначить антибиотики.

При незначительном воспалении при боли в деснах, могут назначить проведение терапии в домашних условиях. В таких случаях обычно рекомендуют:

  • обработку десен «Холисал-гелем»

  • полоскание ротовой полости "Хлоргексидином"

Полоскать ротовую полость и обрабатывать десна гелем достаточно 2 раза в день на протяжение 10 дней. Лучше проводить процедуры после приема пищи, ведь после противовоспалительной обработки нельзя есть примерно 2-3 часа.

Боль в деснах из-за периодонита

Периодонит - заболевание, которое возникает из-за воспаления у верхушки корня зуба, которое сопровождается кистой (периодонитаьным абсцессом). Внешне периодонит похож на гнойный мешочек, расположенный на верхушке корня зуба. Причинами возникновения периодонита может быть пульпит или кариес.

При таком заболевании назначают следующее лечение:

  • удаление пораженных кариесом тканей зуба

  • удаление нервов из корневых каналов

  • временное пломбирование корневых каналов

  • пломбирование корневых каналов на постоянной основе (после стихания воспалительных процессов).

Если боль в деснах не прошла после лечения, то причин может быть несколько:

1) Некачественное пломбирование корневых каналов (в таком случае, лучше обратиться к другому стоматологу за лечением);

2) Боль десен между зубами (такая боль также появляется из-за некачественного лечения: нависающий край пломбы может травмировать десневой сосочек в межзубном канале. В таком случае, нужно сделать коррекцию пломбы, или переделать ее полностью);

3) Боли в деснах при беременности (у беременных десна могут болеть из-за гингивита, который может возникать даже при качественной гигиене. Причиной заболевания могут быть гормональные нарушения, которое чаще всего происходит на 3-4 месяце беременности. В таких случаях лечение назначают практически такое же как и обычно: удаление зубных камней, противовоспалительное полоскание отварами ромашки или коры дуба, регулярная гигиена полости рта).

Если вы почувствовали боли в деснах, необходимо обязательно обратиться за помощью специалиста. Не устанавливайте себе диагноз самостоятельно, а уж тем более, не занимайтесь самолечением.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • болят десна
  • болит десна
  • болит десна что делать
  • болят зубы и десна
  • после удаления болит десна
  • зуб мудрости болит десна
  • удаление зуба болит десна
  • после удаления зуба болит десна
  • десна опухла и болит
  • болит зуб опухла десна
  • растет зуб мудрости болит десна
  • под десной болит
  • почему болят десна

Комментарии (1)

символов 999