Купание в проруби на Крещение

Читай о традициях купания в проруби на Крещение.

12 января 2015, 15:54
Дом
© shutterstock

Праздник Крещения (Иордана, или Ордана, Богоявление) является завершающим из трех великих праздников рождественского цикла. И православные и греко-католики отмечают Крещение 19 января. С этой датой связано крещение Христа в реке Иордан. Поэтому в этот день принято святяты воду и нырять в проруби. Хотя традицию купания в проруби в этот день имели и наши языческие предки: для них это был праздник чествования Воды, которая считалась прародительницей мира.

Издавна на Руси считалось, что купание в проруби на Крещение помогает исцелиться от болезней и предоставляет защиту от недугов на целый год. Особых правил купания в проруби на Крещение нет. Однако, купанием считается троекратное погружение в ледяную воду с головой. При погружений, верующий должен креститься и проговаривать: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!".

Святить воду может только священник. Это происходит путем зачитывания соответствующих молитв и троекратным погружением креста в прорубь. Как правило, на водоемах накануне Водосвятия вырезается прорубь в форме креста - иордань.

Перед купанием в проруби на Крещение, следует подготовить свое тело к погружению в ледяную воду. Для этого следует разогреть мышцы и прочитать молитвы "Отче наш" и "Богородице Дево", глубоко вдохнуть три раза и зайти в воду. Не следует задерживаться в воде больше пары секунд. По советам врачей, во время купания в проруби, следует энергично двигаться. А после выхода из проруби стоит непременно надеть теплую одежду.

Для купаний в проруби на Крещение существует и ряд противопоказаний: людям с гипертонией, сердечно-сосудистыми и кожными заболеваниями, с заболеваниями дыхательной системы, а также людям с нарушением мозгового кровообращения и людям с расстройствами психики погружаться в прорубь категорически запрещается! И, хотя на крещенских ныряния должны присутствовать медики, рисковать не стоит.

С давних времен у христиан существует верование, что с полуночи до полуночи на Крещение вода обладает целебными свойствами, и набрана в этот день вода из освященного источника или освященная вода в церкви, сохраняет эти свойства в течение года. Такая вода помогает в лечении духовных и телесных болезней.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999