Частые смены работы: хорошо или плохо

Что делать, если вы часто меняли место работы?

13 января 2015, 17:00
Твой выбор
Каждый час отрывайся от монитора, чтобы сделать разгрузку для глаз и мозга. © Shutterstock

Так иногда случается, что у кого-то записей в трудовой уже очень много, хотя человеку всего 25-30 лет. Причин ухода может быть много, только вот насколько они важны и понятны - другой вопрос. Как воспринимаются частые смены работы людьми, которые принимают на работу? Что делать, чтобы найти следующий вариант?

1. Работодатель может воспринять вас как безответственного человека.

Сейчас до сих пор работодатели воспринимают частые смены работы как нечто плохое. Это может показать, что вы либо не вживаетесь в коллектив, либо непрофессиональны, либо еще что-нибудь. Непостоянство часто мешает увидеть вашу перспективу не только начальнику, но и вам самим.

2. Как лучше написать резюме.

Не пишите, что вы часто меняли работу. Вместо "с января 2011 по май 2011" отметьте "в 2011". Обязательно сделайте акцент на своих хороших сторонах и достижениях. Если есть несущественные места работы, где вы были всего пару месяцев, можете вообще пропустить их в резюме.

3. Будьте готовы объяснить все работодателю.

Логично, что он спросит, почему в вашей трудовой так много различных записей. Не вздумайте говорить, что вам не везло с коллегами или начальником или работа была тяжелой - никто это не оценит. Лучше скажите, что вы меняли одно место на другое, которые было выгоднее по зарплате и карьерному росту. А о данной вакансии вы вообще давно мечтали. Только не перегните палку.

4. Для кого смена работы - плюс?

Частая смена работы может стать преимуществом для людей творческих профессий: дизайнеров, журналистов, художников и других. Таким образом они увеличат свой опыт, получат много новых знакомств и путей для развития. Можно простить бега в поисках лучшей жизни молодым начинающим специалистам.

5. Знай меру.

Поменять работу раз в 2-3 года или даже раз в год - это еще можно понять и объяснить. Если же вы мечетесь с одного места на другое каждые 3-4 месяца, то стоит подумать, правильно ли вы себя позиционируете и ведете. Не всегда на работе все будет идеально, и нужно уметь подстраиваться. Не подошла одна работа - хорошо, не подошла уже седьмая - может, дело все-таки в вас? Вы же сами выбираете, где и с кем трудиться. Плюсов работы на одном месте довольно много: возможность карьерного роста, ухода в декрет, перспективы и многое другое.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999