Как удалить царапины с деревянной мебели

Читай о семи разных эффективных способах.

14 января 2015, 16:30
Дом
Французская арт-мебель © archidea

Случаются досадные случаи, когда на любимой деревянной мебели появляются царапины. Возможно, постарались детки или кто-то неосторожно задел стол, стул, пианино острым предметом. Что бы ни было причиной, нужно постараться исправить последствия.

Что в этом поможет:

1. Орех.

Просто протри место царапины разрезанным грецким орехом. Сильно давить не нужно, лишь немного прижать. Он заполнит углубление натурально, не оставив следов. Затем вытри поверхность сухой салфеткой. Это важно! Способ подходит для устранения мелких царапин.

2. Йод

Он поможет справиться с проблемой, если дерево темной породы (орех, дуб, красное дерево). Смочи маленькую щеточку слабым раствором йода и аккуратно обработай царапину.

3. Майонез

Неожиданно, да? Продукт справится с неприятностью, если дерево не просто поцарапано, но и есть трещинка. Заполни майонезом углубление, вытри остатки и оставь на 3 дня. Соус содержит много белков и масла, что позволит дереву набухнуть, заполнив пространство.

4. Пепел от сигареты

Да, даже он может помочь. Смешай его с водой (вместо пепла можно взять зубную пасту), чтобы получилась густая кашка, и вотри в царапину.

5. Цветной карандаш

Возьми мягкий карандаш под цвет твоего стула, стола или того несчастного предмета, который пострадал. Достаточно сложно найти подходящий оттенок, но ты постарайся. Существуют и специальные изделия для мебели.

6. Морилка

Жидкость нанеси на древесину до нужного цвета. Чаще всего получается немного другой цвет, но это и не плохо. Плюс в том, что в этом способе сохраняется текстура дерева, чего не дают краски или эмаль.

7. Специальный воск для мебели

Различные повреждения деревянной мебели поможет устранить воск. Его надо нанести шпателем на поврежденное место, срезать лишнее и отполировать.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

2 декабря 2014, 12:00

Комментарии (2)

символов 999