Как комфортно работать дома: 5 советов

Настроиться на работу поможет несколько правил.

15 января 2015, 17:00
Твой выбор
© shutterstock.com

Как много сейчас фрилансеров - людей, работающих дома. Это удобно, с одной стороны. Не нужно тратить время на дорогу в офис, тебе не мешают коллеги, ты можешь кушать, когда хочешь и сидеть в пижаме. Но не все так просто, как оказывается потом. Сложно заставить себя работать, близкие отвлекают, и работа не ладится.

Что делать:

1. Смени одежду

Да, как бы это ни было удивительно, но эффективно. "Офисная" одежда помогает сосредоточиться и понять, что ты работаешь, а не просто сидишь за компьютером, играя в очередную глупую игру. Смени тапочки на балетки или что-то подобное. Это и удобно, и практично.

2. Определи рабочее место

Не лежи на диване с ноутбуком или планшетом, а потом на стуле или кровати и т. д. Это никак не поможет настроиться на рабочий лад.  У тебя должно быть четкое рабочее пространство, где тебе будет комфортно, но не будет соблазна уснуть или отвлечься.

3. Напиши список "must-do"

Дома рабочее время довольно сложно распределить, ведь у тебя зачастую нет определенных временных рамок. Записывай, что тебе нужно сделать, на бумаге, в органайзере или на компьютере. Существуют много программ, в которых удобно это делать. Появилась идея - сразу запиши, даже если ты не дома. Потом забудешь - точно тебе говорю!

4. Делу - время, потехе - час.

Работа - это важно, к ней нужно относиться серьезно и выполнять свои обязанности. Сделала все или половину (треть, четверть) - отдохни. Выпей чаю, сделай зарядку, перекуси или даже полистай любимый журнал. Иногда все же нужно отвлекаться. Важно: определи выходные. Если ты не выделишь дни для отдыха (хотя бы один), в конце концов у тебя их толком не будет.

5. Меняй обстановку

Тебе необходимы новые впечатления, а то рутина съест и не подавится. Слава Богу, возможностей сейчас хватает. Ты работаешь в интернете? Пойди в кафе, где раздают бесплатный вай-фай. Всемирная паутина не нужна? Иди в парк или библиотеку.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999