Женское лицо бизнеса - какое оно

Гендерные вопросы и бизнес в свете ведических теорий изучает имиджмейкер Елена Деревянко.

16 января 2015, 09:30
Твой выбор
© Facebook

TOCHKA.NET и forbeswoman поделятся ее мыслями.

Вот несколько традиционных ракурсов, которые одинаково интересуют работающих мужчин и женщин:

- может или не может женщина быть самостоятельной (и успешной) предпринимательницей?
- может или не может женщина эффективно управлять компанией в качестве наемного топ-менеджера?
- чем отличается женский стиль управления от мужского?
- кто лучше работает на уровне среднего менеджмента и операционных сотрудников: женщины или мужчины?

И по сути, все они сводятся к поиску отличий в женской и мужской моделей поведения.

Адепты ведической культуры в ее различных трактовках любят цитировать афоризмы Чанакьи Пандита: «Женщина в два раза голоднее, в четыре раза пугливее, в шесть раз нахальнее, в восемь раз похотливее мужчины».

Звучит обидно. Но если вглядеться пристальнее, картина меняется. Если считать, что голоднее – к впечатлениям, пугливее – в плане способности видеть несуществующие угрозы, нахальнее – в плане воли к жизни и готовности на все во имя выживания и продолжения рода, похотливее – в плане количества и масштаба желаний,  – все становится на свои места.

От «голода» – «женские бизнесы», где продают ощущения, впечатления, образы.  Тут сосредоточены только представительницы слабого пола (и мужчины андрогинного типа). Но отсюда же подмена – содержания рабочего процесса его внешней формой: переговоры и встречи ради смены обстановки, а не во имя результата.

От «страхов» – разумное управление рисками. Но отсюда же  – и женские дрязги на работе.

От «нахальства» – успех в бизнесе. Но от него же  – желание уничтожить всех, кто мешает достичь поставленной цели (неважно, деловой или личной) – независимо от того, как это повлияет на деятельность компании.

От «похоти» –  желание добиться еще большего  успеха, дохода и признания. Но от нее же – неумение вовремя остановиться и «заточить пилу» (традиционная метафора из тренингов о том, что тупой пилой можно пилить бревно бесконечно, но если потратить всего час на ее заточку, эффект вырастет в разы,  экспоненциально).

Между этими крайностями лежит обычная  жизнь. Жизнь женщин-предпринимательниц по призванию, и тех, кому по тем или иным причинами (династия, воля, случайность, нужда) приходится «находиться» в бизнесе. Каждая вольна выбрать для себя экстремум из описанных выше.

Но при этом помнить, что чисто физиологически и психологически женщина способна быть рациональнее и эффективнее. Просто потому, что, как метко заметила нынешняя глава МВФ Кристин Лагард в своем инаугурационном интервью американской телекомпании АВС, «женщины вкладывают в политику меньше либидо и тестостерона и не проецируют собственное эго на переговоры». Конечно, так делают не все и не всегда (да, и не всегда это нужно делать), но как некий основополагающий принцип – вполне рабочая гипотеза.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman - все для женщин.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999